Употребление будущей матерью марихуаны удваивает риск рождения недоношенного ребенка

30.07.2012

Употребление будущей матерью марихуаны удваивает риск рождения недоношенного ребенка

Использование марихуаны перед беременностью значительно увеличивает у женщины риск рождения недоношенного ребенка, согласно исследованию, в ходе которого были определены наиболее распространенные факторы риска рождения ребенка недоношенным. «Некоторые из этих факторов риска можно сократить», — отмечает один из специалистов, доктор Мартин Чавез, заведующий отделением медицины матери и плода в госпитале Университета Уинтропа. «В частности в ходе этого исследования, кажется очевидным, что использование марихуаны перед тем, как забеременеть, увеличивает больше чем в два раза риск преждевременных родов». Чавез не участвовал в проведении исследования.

Дети, которые родились преждевременно – по меньшей мере, за три недели до назначенного срока – могут столкнуться с угрожающими здоровью последствиями и относятся к группе повышенного риска возникновения в дальнейшей жизни таких проблем, как диабет и заболевания сердца, как сообщают исследователи. В ходе данного исследования, ученые изучили более 3000 женщин из Аделаиды, Австралия, и Окленда, Новая Зеландия. Они обнаружили, что рождение детей с низким весом в семейном анамнезе является самым значительным фактором риска преждевременных родов – риск повышается почти в шесть раз.

После этого следуют факторы, повышающие риск более чем в два раза – это использование марихуаны перед беременностью, наличие преэклампсии в истории болезни матери (высокое кровяное давление во время беременности), наличие в истории болезни вагинальных кровотечений, и присутствие у матери диабета первого или второго типа.

Исследователи также обнаружили, что самые значительные факторы риска преждевременного разрыва мембраны, приводящего к рождению включают: умеренную гипертонию, не требующую лечения (риск повышается почти в 10 раз), наличие в семейном анамнезе гестационного сахарного диабета (повышение риска в восемь раз), получение некоторых видов гормонального лечения бесплодия (увеличение риска почти в 4 раза), а также индекс массы тела менее 20 (риск увеличивается почти вдвое).

«Наше исследование показало, что факторы риска для обеих форм преждевременного рождения очень разняться, и представляют собой большое разнообразие состояний здоровья и нюансов в истории болезни», — говорится от лица ведущего автора исследования доктора Гаса Деккера, профессора акушерства и гинекологии из Университета Аделаиды, в пресс-релизе университета.

По слова Чавеза, каждая женщина может способствовать сокращению вероятности преждевременных родов. «Лучший исход может быть достигнут при помощи ведения более здорового образа жизни еще до беременности», — говорит он. «Так как мы стараемся сократить уровень преждевременных родов среди наших пациенток, учитываться должны все возможные влияющие факторы, в особенности те, которые легко можно устранить».

Деккер добавляет, что новые данные могут также позволить исследователям продвинуться еще на одни шаг вперед по направлению к потенциальной разработке теста – генетического или какого-либо другого, – который сможет помочь предсказывать риск преждевременных родов с высокой точностью. «Нашей конечной целью является безопасность жизни детей и их здоровье в долгосрочной перспективе».

Исследование было опубликовано 17 июля в онлайн версии журнала PloS One.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру