Новый напиток поможет улучшить память у пациентов с болезнью Альцгеймера

23.07.2012

Новый напиток поможет улучшить память у пациентов с болезнью Альцгеймера

Ежедневное употребление напитка, содержащего несколько питательных веществ, поможет пациентам с болезнью Альцгеймера улучшить память. Такое предположение содержится в новом исследовании. По данным исходной информации, включенной в исследование, прогрессирование болезни Альцгеймера вызывает потерю памяти вследствие ухудшения синапсов (соединений между клетками мозга). Новый напиток под названием «Сувенейд» способен стимулировать рост новых синапсов. Об этом говорит изобретатель напитка, исследователь из Института технологий Массачусетса (MIT) доктор Ричард Вертман.

Перед тем, как выпустить напиток для широкого распространения, необходимо провести дальнейшие исследования. «И даже при этом потребители должны проявлять осторожность», — говорит Уиллиам Тайс, вице-президент по медицинским и научным вопросам Ассоциации Альцгеймера.

«Существующие данные предполагают, что возможно создать определенные препараты, которые помогут поддерживать познавательные способности у людей с болезнью Альцгеймера, при этом не заставляя волноваться о побочных эффектах», — говорит Вертман. Предыдущие эксперименты, по его словам, показали, что прием трех компонентов, содержащихся в напитке, улучшает развитие синапсов, которые, в свою очередь, улучшают функцию мозга.

В ходе нового исследования 260 пациентов с ранней формой Альцгеймера на протяжении шести месяцев принимали «Сувенейд» или плацебо. В течение первых трех месяцев исследования пациенты обеих групп продемонстрировали улучшения памяти. Однако после этого у пациентов, принимающих плацебо, были отмечены ухудшения памяти. А память участников первой группы, по данным тестов для проведения оценки уровня развития Альцгеймера, продолжила улучшаться.
 
Пока не известно, способен ли «Сувенейд» замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. В настоящее время проводится более длительное исследование, которое может дать ответ на этот вопрос. «Я не думаю, что данный напиток способен кардинальным образом повлиять на развитие болезни Альцгеймера, но это еще предстоит подтвердить», — говорит Вертман.

Напиток содержит три вещества: холин, уридин и омега-3 жирные кислоты. Холин – это витамин В, содержащийся в мясе, орехах и яйцах, а омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе, яйцах, льняном семени и мясе травоядных животных. Уридин, который производится печенью и почками, также содержится в некоторых продуктах и является частью рибонуклеиновой кислоты, которая помогает производить белок в организме.

Данные вещества, наряду с другими протеинами, очень важны для производства мембран клеток мозга, которые и формируют синапсы. Для того, чтобы эти вещества были эффективными, по словам исследователей, их необходимо принимать вместе. Почти все пациенты регулярно пили данный напиток на протяжении всего исследования. При этом, по словам ученых, не наблюдалось серьезных побочных эффектов.

Для того, чтобы выявить эффект напитка на мозг пациентов пациенты должны были проходить электроэнцефалографию (ЭЭГ). В ходе исследования мозг пациентов, принимающих напиток, изменился, в частности, исчезли некоторые признаки начинающейся деменции. Поскольку ЭЭГ отражает активность синапсов, то на основе данного результата можно предположить, что функция синапсов по мере лечения повышалась.

«Ранние исследования выявили, что пациенты с более продвинутой формой Альцгеймера не получали пользу от приема «Сувенейда», преимущественно потому, что клетки мозга уже были потеряны, вследствие чего новые синапсы не могли развиваться», — говорит Вертман.

«Пока в планы компании не входит продажа «Сувенейда», поэтому и цена пока не установлена. Данный продукт пока находится на стадии разработки и проходит клинические испытания, — говорит Грин. – Планы о выпуске «Сувенейда» на американский или европейский рынок пока не утверждены. Возможно, сначала продукт будет представлен на рынке Европы».

В ходе проводимого исследования специалисты будут оценивать продукт на протяжении двух лет. «Если эффект от него будет положительным, то, возможно, данный напиток поможет принести пользу пациентам еще до того, как появятся определенные симптомы болезни Альцгеймера», — говорит Вертман.

Тайс из Ассоциации Альцгеймера не спешит признать полезное воздействие «Сувенейда». «Медицинские продукты не должны получать одобрение со стороны FDA, однако существует требование по наличию научного обоснования и определенных показателей эффективности, — говорит он. – Но необходимых данных у специалистов нет».

Именно поэтому, по его словам, так сложно сделать однозначный вывод о ценности продукта.

«Не существует определенной диеты, которая способна защитить от болезни Альцгеймера или улучшить память», — говорит Тайс. Кроме того, по его словам, продукты медицинского питания не будут включены в объем покрытия страховки. «Вам необходимо будет принять решение о медицинском препарате, не надеясь на страховку, — говорит Тайс. – Речь идет собственных средствах, и мы рекомендуем удостовериться, что вы понимаете, что именно несет в себе продукт и какова его стоимость».

Нутриция, отделение Даннона, проспонсировала исследование. MIT запатентовал «Сувенейд», а Нутриция обладает эксклюзивной лицензией на патент.

Исследование было опубликовано 10 июля онлайн в издании «Journal of Alzheimer’s Disease» («Журнал о болезни Альцгеймера»).


По материалам: medicinenet.com
Источник: Med123.ru

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру