Кофе может снизить риск развития распространенной формы рака кожи

18.07.2012

Кофе может снизить риск развития распространенной формы рака кожи

Еще одно исследование указывает о возможном благоприятном воздействии кофеина на здоровье людей, будь то речь идет о кофе, чае, коле и даже шоколаде. В исследовании, опубликованном 1 июля в журнале Cancer Research говорится, что употребление кофе с кофеином может снизить риск развития базально-клеточного рака, наиболее распространенной формой рака кожи. Исследование также показало, что кофеин, чай, кола и шоколад также снижает данный риск.

У женщин в исследовании, которые пили более трех чашек кофе с кофеином в день на 21 процент меньше риск развития болезни, чем у женщин, которые пили меньше одной чашки в месяц. Среди мужчин, снижение риска составляло 10 процентов. «Скорее всего, это кофеин оказывает такое благоприятное действие», — сказал соавтор исследования Джиали Хан, доцент Женской больницы Бригхам и Гарвардской медицинской школы в Бостоне. «Кофеин замедляет прогрессирование опухоли. Мы увидели данное действие кофеина в экспериментах над мышами и решили, что нам нужно провести это исследование, чтобы увидеть, будет ли кофеин оказывать такой же эффект на людях».

Хан сказал, что вполне вероятно, что чем больше вы пьете кофе, тем меньше риск базально-клеточного рака. Но он предупреждает, что не стоит рекомендовать кофе всем. «Я не хочу говорить, что мы должны рекомендовать пить кофе основываясь на результатах данного исследования, это всего лишь еще одно дополнение к списку положительного действия кофе для здоровья», — сказал он. Новое исследование лишь добавляет информации к целому ряду недавних исследований, которые показали, что кофе может защитить от некоторых болезней, включая диабет 2 типа, сердечной недостаточности, болезни Паркинсона, рака печени и цирроза печени, и что он может улучшить спортивные показатели.

Базальный рак кожи развивается в верхнем слое кожи и обычно находится на участках тела подвергавшихся воздействию солнца. По данным Национального института рака США, около 2 млн. человек в год получают лечение против базально-клеточной карциномы, которая редко распространяется на другие части тела. Исследователи обнаружили, что употребление кофеина не снижает риск плоскоклеточного рака и меланомы, других форм рака кожи. Авторы проанализировали данные крупного и длительного исследования здоровья медицинских сестер (более 20 лет), которое заключалось в наблюдении за здоровьем женщин и работников здравоохранения и данные проспективного исследования работников здравоохранения, аналогичного проекта, в котором принимали участие мужчины. Более 112 000 людей были вовлечены в исследование.

В то время как исследование обнаружило связь между употреблением кофеина и снижением риска базально-клеточного рака, оно не смогло доказать причинно-следственную связь.

Некоторые эксперты призвали с осторожностью отнестись к новому исследованию. Роб ван Дам, доцент Школы общественного здравоохранения Соу Суи Хок при Национальном университете Сингапура, говорит, что результаты данного исследования являются захватывающими, но контраст между риском среди пьющих кофе и теми, кто кофе не пьет был относительно небольшим. Ван Дам заявил, что потенциальная польза от кофеина не может быть столь же эффективной, как другие известные методы профилактики рака. «У нас имеются устоявшиеся методы для снижения риска базально-клеточного рака, которые уже доказали свою эффективность», — сказал он.

Доктор Альберт Лефковитс, доцент клинической дерматологии Медицинской школы Маунт Синаи в Нью-Йорке, отметил, что кофе может очень сильно отличаться по содержанию кофеина, в зависимости от размера чашки и крепости приготовленного напитка. Он сказал, что в своей практике он не наблюдал связи между чашкой кофе и снижением риска рака кожи. «У меня много пациентов с множественным базально-клеточным раком кожи, которые пьют много кофе», — отметил он.

Лефковитс, не хочет, чтобы люди думали, что кофе наподобие солнцезащитного крема. «Если вы хотите выпить кофе, пейте его», — сказал он, — «Но это не позволит вам пренебрегать мерами защиты от солнца, которые включают нахождение в тени, ношение защитной одежды, в том числе широкополых шляп и УФ-блокирующих солнечных очков, и использование широкого спектра солнцезащитных кремов каждый день».


По материалам: medicinenet.com
Источник: Med123.ru

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру