Синдром Поланда. Патология грудной клетки.

16.10.2013

Синдром Поланда – генетическая патология строения тела, названная именем английского врача, которая внешне проявляется отсутствием грудных мышц. А также, — дополняется иными признаками. Чаще всего встречаются недоразвитые 2-е части в большой грудной мышце: грудинная и реберная. Или же совсем нет большой грудной мышцы.

Дефект может быть с левой или с правой стороны. Корень проблемы — недоразвитые ключичные артерии, которые не отдают полноценные ответвления. Так как формирование артерий осуществляется в утробе матери, то оказать на их развитие какое-либо воздействие невозможно.

Диагностика проводится внешне в раздетом виде. При отсутствии грудной мышцы у подмышечной впадины – достаточно специфический вид. У женщин – недоразвитая молочная железа, у мужчин – сосок. При этом пациенты совершенно здоровы. Многие занимаются спортом.

Синдром Поланда лечение предполагает в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента. Если нет поражений грудной клетки, то проблема является косметической и решается, обычно, усилиями пластических и торакальных хирургов с использованием разных методик в каждом конкретном случае.

Операции делаются после 18-ти лет, когда организм полностью сформировался. До этого времени предпринимаются определенные средства защиты, например, дополнительные сетки, укрепляющие корпус, или искусственные ребра из титана, не травмирующие здоровые ребра. А также,- рекомендуются ограничения в спорте.

Исходя из индивидуальных особенностей синдрома Поланда, пластические хирурги определяют оптимальный возраст для коррекции дефектов, разрабатывают схему и объемы оперативного вмешательства.

Хирургическая коррекция заключается:

  • в устранении костных дефектов в зоне грудной клетки, включая имплантацию металлических конструкций на место отсутствующих ребер, благодаря чему восстанавливается костный каркас,
  • в воссоздании молочных желез, ареолы и сосков.

Операцию продолжительностью около 2-х часов проводят подготовленные специалисты. Процедура – технически достаточно сложная и деликатная, с использованием эндоскопических приемов при заборе мышцы и ее фиксации. Выделение мышцы проходит при сохранении сосудистого пучка и нервного, В последствии формируются места фиксации.

Показанием к хирургическому вмешательству у мужчин является отсутствие ребер, когда внутренние органы, включая и сердце, не защищены. Полностью устранить косметический дефект у мужчин невозможно. Чаще всего применяют имплантацию силиконовых протезов, изготавливаемых из парафиновых или гипсовых слепков индивидуально для каждого человека.

Методики операций ребер – разные. Например, ребро ставится наискосок в виде преграды. Практикуется замещение ребер, когда пересаживается часть ребер с другой стороны. Используется способ расщепления существующих ребер, когда создаются новые контакты с грудиной.

У женщин решается все более легко, ведь дефекты отсутствия ребер можно скрыть имплантом, который может закрыть сердце.

Послеоперационные серьезные последствия, как правило, не наблюдаются. Пациентов из клиники выписывают через пару дней. Примерно на месяц устанавливаются ограничения на активность. После проведения транспозиции ребер пациенты в стационаре находится около 2-х недель, на формирование рубцов уходит несколько месяцев.

По материалам интернет-журнала Эстетмедицина.ру — www.estetmedicina.ru

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру