Вытяжной шкаф – главный атрибут лабораторий

03.06.2013

Шкаф вытяжной лабораторный – это рабочее место лаборанта, где он проводит анализы, испытания, опыты, химические реакции и синтезы. Основное предназначение вытяжного шкафа – очищать помещение от вредных химических веществ, паров, ядовитых газов, которые выделяются в ходе проведения разных лабораторных исследований. Стандартный шкаф вытяжной химический, как правило, укомплектован розетками и кранами для газа, вакуума, воды. Шкаф обязательно имеет дополнительное освещение.

Размещают шкаф вытяжной в лаборатории так, чтобы была возможность подвести вакуум, электричество и воду. В зависимости от размера помещения подбирают и размер химических вытяжных шкафов, ведь поставить в маленькую лабораторию огромный шкаф, значит нарушить все законы комфортности и эргономичности, а, кроме того, такой шкаф будет всем мешать и не давать свободно передвигать по лаборатории.

Одно из необходимых требований к лабораторным вытяжкам – долговечность и удобство использования. Для долговечности используют материалы, не подвергающиеся воздействию агрессивных препаратов: кислот, щелочей, растворителей и так далее.

Поверхность специальной лабораторной мебели должна быть готова к любым «испытаниям». А потому ее делают из термо- и химически устойчивых материалов – керамической плитки, искусственного камня, стали. Довольно часто некоторые производители предлагают лабораторную мебель из постформинга.

Это самый дешевый материал – ДСП, ламинированный пластиком. Но, он подвержен и воздействию пара, влаги и химических агрессивных препаратов. А, потому выбирая мебель для лабораторий, нужно обязательно знать характеристики материалов, из которых ее изготавливают.

Наиболее используемый материал при изготовлении вытяжных шкафов для лабораторий – сталь. Но, если работа связана со щелочами и соляной кислотой, лучше использовать керамическую лабораторную плитку.

И еще, современные качественные вытяжные шкафы, должны иметь подъемную дверцу с задвижкой, а также подводку для сжатого воздуха. В случае непредвиденной ситуации – дверцей закрывают рабочую поверхность вытяжки.

Если работа связана с радиоактивными веществами, используют специальные боксы и вытяжные шкафы сложной конструкции и устройства.

Одним словом, качественные вытяжные шкафы могут стать защитниками сотрудников, тогда как несоответствующие основным требованиям – представлять серьезную опасность.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру