Профилактика варикозной болезни

26.07.2013

Варикозная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний, которыми страдает большинство современных женщин. Появление варикоза может быть связано как с наследственностью, так и с неправильным образом жизни. Первые признаки варикоза – появление «звездочек», сосудистой «паутинки» на коже, эпизодического или постоянного ощущения тяжести в ногах, сильной отечности. Предупредить появление болезни можно – для этого необходимо использовать специальные кремы и придерживаться определенных правил. Если же профилактика уже не актуальна, то можно узнать, как лечить варикоз на ногах тут http://www.vahaklinika.ru/articles/varikoz_lechenie_varikoza.

Как утверждают врачи, несколько простых приемов дают возможность не допустить появления венозной сеточки и приостановить уже начавшееся развитие болезни. Желательно постоянно наблюдать за состоянием сосудов, проходить специальные процедуры и курсы лечения. О том, где можно пройти лечение, сдать все необходимые анализы, и даже сдать спермограмму в Москве можно узнать тут http://www.vahaklinika.ru/press_centr/articles/kak_podgotovit_sja_k_spermogra – вся информация на сайте, включая и достаточно редкие сведения.

При риске развития варикоза нельзя носить очень тесную обувь, высокие каблуки постоянно. Чем более неудобными будут туфли либо сапоги, босоножки, тем более сильным будет давление в капиллярах и сосудах, поэтому риск образования тромбов увеличивается в несколько раз.

Для того, чтобы поддерживать тонус вен, желательно не пренебрегать физическими упражнениями – пешие прогулки, водные виды развлечений и спорта, танцы помогут сохранить молодость ног как можно дольше. Но чрезмерные статические нагрузки на ноги будут оказывать негативный эффект, поэтому варикозное расширение вен чаще всего становится сопутствующим профессиональным заболеванием парикмахеров, стюардесс, продавцов, проводников и т.д.

Необходимо строго следить за весом, так как каждый лишний килограмм существенно увеличивает нагрузку на суставы, мышцы, кровеносные сосуды ног. Во время отдыха у моря нужно стараться как можно больше и дольше ходить по различным поверхностям – мокрый и сухой песок, трава, галька. Смена поверхностей расслабит мышцы ног, будет тонизировать вены, укрепит стенки сосудов.

Немаловажен и режим питания – не стоит увлекаться очень сладкой, острой, соленой кухней, крепкими горячительными напитками. Такие гастрономические излишества могут существенно ухудшить кровообращение, спровоцировать появление тромбов. А вот чистая вода, несоленый томатный сок способствуют разжижению крови, улучшению состояния сосудов.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру