Продуло шею

10.06.2013

Каждый человек в своей жизни сталкивался с тем, что продувало шею. Некоторые считают, что достаточно тепло одеваться и следить за собой и шею не продует, это не так. Наша шея настолько уязвима, что малейший сквознячок, образовавшийся где угодно: в троллейбусе, в машине, в магазине или дома способен максимально навредить нашему здоровью.

Симптомы проявления этого недуга у всех различные, кто-то практически сразу начинает ощущать легкое недомогание и усталость, у кого-то спустя некоторое время, обычно ночь, начинает возникать легкая боль, которая со временем лишь усиливается, а некоторые просто не могут утром оторваться от постели и поворачивать шеей.

В любом случае, какими бы не оказались первые симптомы, недуг придется лечить, конечно, можно выждать некоторое время, когда он пройдет сам по себе, но в этом случае придется терпеть постоянную ноющую боль, да и гарантий на выздоровление нет.

Наиболее распространенными средствами, применяемыми при лечении, считаются прогревающие мази и компрессы, а также лазерное прогревание и массаж.

Что делать, если продуло шею?

Если вы почувствовали, что у вас начинают слегка побаливать или поламывать мышцы шеи, то, очевидно вы попали на сквозняк и вас продуло.

В первую очередь необходимо максимально подготовиться, чтобы стойко перенести этот недуг, а именно: на ночь положите голову таким образом, чтобы мышцы шеи находились в расслабленном состоянии и не перенапрягались. Перед сном иногда принимают успокоительные или расслабляющие средства.

Область шеи, в которой ощущается боль необходимо смазать прогревающей мазью или положить на нее компресс, если боль постепенно усиливается можно принять таблетку любого обезболивающего средства.

В качестве раствора для компресса можно использовать специальные медицинские настойки, или то, что есть под рукой, а именно: одеколон или водку. Натерев беспокоящий участок, его обматывают целлофаном и обворачивают теплым шарфом или платком для поддержания тепла.

Утром, сразу после пробуждения рекомендуется сделать массаж, выполняют его самостоятельно, слегка размяв проблемную область, только затем встают с постели. Если массаж не выполнить, может произойти защемление шейных мышц, после перенесенной боли и расслабленного состояния ночью.

Если боль по-прежнему ощущается, то необходимо продолжать лечение, а именно наносить мазь или приложить компресс.

Многие встречавшиеся с этой проблемой неоднократно, заранее готовят различные растворы, которые в случае необходимости можно использовать для компрессов.

Обычно если лечение осуществляется правильно недуг проходит через несколько дней.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру