Коррекция зрения: контактные линзы

05.07.2013

Контактные линзы стали настоящим «спасением» для людей, комплексующих по поводу ношения ими очков. В России эти удивительные изделия появились лишь на рубеже XX-XXI вв., а ведь их история ведется с 1508 года, когда знаменитый Леонардо да Винчи представил публике набросок необычного устройства, которое улучшало зрение и вставлялось прямо в глаз. Тем не менее, по-настоящему безопасную контактную линзу ученые получили лишь в середине XX века: благодаря чеху Отто Вихтерле, который синтезировал уникальный прозрачный полимер, мы получили возможность видеть лучше, не пользуясь зачастую неудобными или неэстетичными оправами.

Современные контактные линзы способны насыщаться водой, при этом могут быть мягкими или жесткими. Они непременно имеют форму «чаши», поэтому прекрасно держатся на глазном яблоке. Их задняя поверхность полностью соответствует очертаниям роговицы, а передняя помогает исправить неправильную оптику глаза, фокусируя изображение на сетчатку, абсолютно не искажая их размеры и форму. Не нужно забывать и про цветные контактные линзы, которые дают возможность поменять цвет глаз, что особенно радует женский пол.

Назначают контактные линзы страдающим близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. При этом диапазон коррекции в данном случае намного шире, нежели у очкового или хирургического изделия: +20,0 и -20,0 диоптрий. Правильный подбор и надлежащее использование контактных линз обеспечивает лучшее качество коррекции зрения, что выражается в полном восстановлении его остроты без каких-либо искажений или аберраций. Помимо этого, с линзами человек освобождается от ограничений, которые накладываются ношением очков, а значит, может вести максимально активный образ жизни.

Планируя избавиться от надоедливых очков, помните, что купить контактные линзы в петербурге и любом другом российском городе можно без ограничений, однако подбирать их параметры может только врач. Следовательно, приобретению линз должен предшествовать обязательный визит к офтальмологу, с которым необходимо обсудить возможность ношения линз с учетом состояния здоровья, возраста, а также степени нарушения зрения. Нельзя забывать и о противопоказаниях к ношению линз: аллергия, глаукома, косоглазие, воспалительные процессы, подвывих хрусталика – все это может стать причиной вынужденного отказа от столь комфортного и удобного способа коррекции зрения.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру