Лечение сколиоза 4 степени – сложный и длительный процесс

21.05.2013

Лечение сколиоза 4 степени – сложный и длительный процессСколиоз это заболевание, которое характеризуется искривлением позвоночника. В современной медицине существует несколько различных классификаций заболевания в зависимости от формы искривления, угла искривления, локализации, времени и способа начала заболевания.

Различают сколиоз врожденный который, как правило, спровоцирован проблемами при эмбриональном росте. Тогда как приобретенный сколиоз может быть вызван такими заболеваниями как рахит или полиомиелит, травмой позвоночника, защемлением седалищного нерва и пр.

В зависимости от формы искривления различают Е образный, С образны и S образный сколиоз, а по углу искривления сколиоз делят на 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4ю степень.

Кстати лечение сколиоза 2 степени разительно отличается от лечебных мер, принимаемых при лечении запущенных форм. Именно поэтому лечение сколиоза 2 степени, начатое вовремя и проведенное под руководством опытного специалиста не только позволит остановить дальнейшее развитие болезни, но и позволит избежать появления видимых визуальных изменений, которыми отличается болезнь при 3 и 4 степени.

В зависимости от места локализации сколиоз бывает шейным, грудным, поясничным, крестцовым, а так же смешанные варианты. И наконец, еще одна классификация заболевания, которая основывается на времени появлении заболевания. Инфантильные скачки роста происходят в первые годы жизни ребенка. Ювенильные – в период с 4-х по 6-ть лет. Адолесцентные (подростковые) – появляются в период 10-14 лет.

Самым сложным является лечение сколиоза 4 степени. Если упущено время и болезнь не лечилась до полного сформирования позвоночника, в дальнейшем будет сложно исправить ситуацию. В некоторых, особо сложны случаях, лечение сколиоза 4 степени предполагает оперативное вмешательство.

Существуют разногласия  в среде специалистов по поводу целесообразности проведения хирургических операций для лечения сколиоза, тем более что современные безоперационные методики такие как гимнастика шрот доказали свою эффективность. Однако сколиоз носит очень индивидуальный характер и бывают ситуации когда одному больному гимнастика шрот помогает на 100%, а другому – требуется кроме гимнастики назначение дополнительного лечения, включая ношение специальных поддерживающих и выравнивающих корсетов.

Родители должны постоянно следить за состоянием позвоночника ребенка и в случае если осанка вашего ребенка вызывает вопросы или опасение – немедленно обращаться к специалисту.

Наши специалисты помогут вам предупредить болезнь, выявить ее на ранних стадиях,  так же провести эффективно лечение. Подробнее с нами и нашими услугами можно ознакомиться на сайте http://univerclinic.ru/

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру