Болезнь — невидимка

17.05.2013

Для женщин всех возрастов диагноз «эрозия шейки матки» звучит одинаково. Только вот лечение доктора назначают всем разное. С чем же это связано и как эта многоликая болезнь правильно лечится?!

Причин, вызывающих эрозию известно немало, отсюда и различия в ее лечении. Легче всего справиться с болезнью молодым девушкам. Обычно эрозия у них возникает на почве недостаточного поступления в организм витаминов и минералов, а также на фоне гормональной неустойчивости. В большинстве случаев, когда происходит гормональное становление и наступает стабильность, проблема эрозии исчезает сама собой. Но, если есть сомнения, то можно задать интересующий вопрос доктору, записавшись на прием или, в крайнем случае, воспользоваться онлайн консультацией специалиста.

Правда, есть одно «но». Если юная девушка всеми силами стремится быть похожей на очередную топ-модель, не имеет нормального и полноценного питания, обладает дефицитом веса, периодически падает в обмороки и страдает от болезненных менструаций, то без комплексного вмешательства медиков не обойтись.

Для начала врачи рекомендуют поливитаминные препараты, поскольку для восстановления гормонального баланса необходимы витамины группы В, фолиевая кислота, цинк, кальций. Правда, курс будет не как при авитаминозе один месяц, а более продолжительный – около полугода.

Иногда ситуация осложняется тем, что шейка матки может быть поражена вирусами, которые передаются половым путем. И тут уже необходима серьезная консультация гинеколога, так как, не вылечив эти заболевания, нечего и думать об эффективном избавлении от эрозии.

Сегодня эти инфекции успешно лечатся длительным курсом приема лекарственных препаратов. При этом лечение не относится к категории недорогих. Но, не вылечив такие инфекции как цитомегаловирус, хламидиоз или папиломавирус справиться с эрозией не получится никакими средствами: ни прижиганиями, ни тампонами.

Конечно, нет гарантий, что у переболевшей женщины эрозия не возникнет повторно. Спровоцировать ее появление может новая инфекция или роды.

Иногда, стесняясь обратиться к специалисту, девушки и женщины начинают заниматься самолечением по принципу: помогло соседке (подруге, знакомой…), значит, поможет и мне. Крайне ошибочное мнение, к тому же, чреватое последующими осложнениями и более серьезным и длительным лечением. Такая болезнь, как эрозия многолика и все медицинские препараты и лечебные тампоны с растительными экстрактами и биостимуляторами подбираются врачом в индивидуальном порядке в зависимости от состояния женщины и ее организма.

По материалам сайта udoktora.net

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру