Лечебные травы и приправы

17.05.2013

Орегано (по-другому душица обыкновенная) является травянистым растением из семейства яснотковых. Хорошо распространено в Средиземноморье и странах Европы. Орегано активно используется в области кулинарии качестве приправы. Орегано приправа характеризуется немного горьковатым пряным вкусом и тонким приятным ароматом.

Применяется растение очень широко и в медицине. Орегано улучшает пищеварение, тонизирует и оказывает отхаркивающее действие. Благодаря этому, оно хорошо подходит для лечения несварения желудка, больного горла и кашля. Эфирные масла, которые получают из орегано, могут быть использованы при спазмах кишечника и желудка, ревматизме, астме и зубной боли. Согласно некоторым сведениям, в древности орегано считалось отличным средством против головных болей. Помимо этого, растение помогает при отравлениях, хорошо влияет на работу печени, укрепляет и лечит нервную систему, помогает избавиться от геморроя.

Ещё одной приправой, обладающей множеством полезных свойств, является куркума. Куркумой называется один из видов имбиря. Выращивают её в основном в Индии. По энергетике считается, что куркума — это согревающая приправа. Она абсолютно безвредна для людей любого возраста, начиная с двух лет.

Куркума лечение обеспечивает от довольно многих проблем со здоровьем. Врачи рекомендуют растение при травмах, ревматидиодном артрите, воспалительных заболеваниях ЖКТ. Порошок из куркумы обладает обеззараживающими свойствами, и может быть использован для остановки крови. Куркума нормализует обмен веществ. Использовать её можно при кожных заболеваниях, таких как фурункулы, зуд, экземы. Оказывает куркума и косметический эффект, приготовленные из неё маски для лица помогают очистить кожу, улучшить её цвет, открыть потовые железы. Вместе с топлёным маслом её можно применять при лечении гнойников, нарывов и язвочек на коже, а вместе с мёдом она хорошо помогает от воспаления суставов, растяжений и ушибов. Куркума — это неплохое средство от таких заболеваний, как гайморит, насморк и так далее, а так же для профилактики этих заболеваний. Кроме того, это растение использовать можно для лечения ожогов, сахарного диабета и крапивницы.

В общем, можно сказать, что вышеописанные травы являются весьма эффективными средствами для лечения и профилактики большого количества заболеваний. Они не приносят организму никакого вреда (за исключением редких медицинских противопоказаний), обладают множеством полезных свойств и очень просты в применении.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру