Массажеры для глаз: ликвидация последствий зрительных нагрузок

03.05.2013

Массажеры для глаз: ликвидация последствий зрительных нагрузокВ повседневной жизни люди редко придерживаются рекомендаций врачей. И перед экраном монитора (компьютера, видеонаблюдения и пр.) сидят, игнорируя положенные каждые 45 минут перерывы, и различными электронными читалками напрягают глаза, и при агрессивном освещении работают. А некоторые телевизор чуть ли ни сутки напролет смотрят. В результате в конце дня глаза утомляются, снижается острота зрения, возникает головная боль.

Можно ли помочь усталым глазам собственными силами? Конечно, можно. Например, положить на глаза использованные пакетики чая, лечь и расслабиться. Или делать контрастные водные процедуры, поочередно прикладывая к глазам горячие и холодные тампоны, смоченные в травяном настое. Можно сделать по одной из лечебных методик самомассаж глаз, который, помимо уменьшения усталости глаз, будет способствовать и улучшению зрения. Только вот как быть, если зачастую нет ни времени, ни возможности, или просто желания делать травяные примочки или массировать усталыми пальцами глаза? И тут на помощь придут массажеры для глаз! Офтальмологи рекомендуют их в первую очередь тем, кто испытывает частые или постоянные зрительные нагрузки, связанные с родом деятельности.

Массажная функция приборов реализуется воздействием вибрирующих силиконовых аппликаторов на биологически активные точки в окологлазничной области. В зависимости от модели, массажеры могут работать в нескольких вибрационных режимах, совмещать механическую и магнитную акупунктуру с компрессионной и тепловой стимуляцией точек как вокруг глаз, так и височной области, а также создавать расслабляющий музыкальный фон для погружения в релаксацию.

Приборы такого типа призваны:

  • снимать напряжение и усталость глазных мышц, а также устранять их последствие ― повышенную чувствительность к яркому свету;
  • усиливать лимфоотток и кровообращение в окологлазничной области;
  • уменьшать отечность век;
  • помогать восстановлению слезной пленки;
  • улучшать зрительную функцию;
  • уменьшать симптомы стресса и усталости в виде мешков и кругов под глазами, улучшать сон.

Кроме того, при их регулярном применении возникает ярко выраженный косметический эффект.

Врачами-окулистами рекомендовано ежедневное пользование приборами по 10―15 минут перед отходом ко сну для расслабления спазмов мышц параорбитальной области, снятия спазма аккомодации, для успокоения нервной системы. Людям, регулярно и подолгу работающим за компьютером, просто необходимо периодически прерываться и делать гимнастику для глаз, а для усиления эффекта расслабления ― надевать на несколько минут массажер.

Кому может быть полезен массаж глаз:

  • тем, кто любит читать и играть на компьютере;
  • тем, чья работа в целом связана с большим зрительным напряжением.

Т. е. его нужно делать практически любому человеку, который хочет предотвратить падение зрения. Противопоказания к применению массажера для глаз: глаукома, кератит, конъюнктивит, неврит зрительного нерва в период обострения.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру