Зуд во время беременности

18.04.2013

Зуд является одним из дискомфортных ощущений, которые в основном возникают во второй половине срока беременности. Кожный зуд зачастую сопровождается потливостью и появлением красноватой сыпи.

Причина возникновения

Зуд при беременности может возникать в связи с растяжением связок, которые появляются из-за постоянного роста живота (растяжения кожи). Рекомендации врачей в такой ситуации – это применение масел, которые придадут коже эластичности и избавят от некоторого растяжения.

На животе и бедрах женщины, может возникнуть зудящая сыпь. Которая, имеет название полиморфного дерматоза беременных. Это не приносит особого вреда, но обладает массой неприятных ощущений. В этом случае, рекомендуется использование специальных мазей и кремов, которые будут способствовать исчезновению растяжек. Протекает зуд во время беременности, а после рождения ребенка пропадает.

Зуд во время беременности может возникнуть и в женском влагалище. Так как, увеличение выделяемого влагалищем секрета – благоприятная среда для возникновения грибка и микробов. Вызванное молочницей зудящее ощущение приносит много неудобства в повседневной жизни. Попадание (развитие) инфекции в половых органах в период беременности – это довольно опасно. Лечением подобных заболеваний необходимо заниматься еще до зачатия, чтобы не возникло серьезных последствий. Если, все же, зуд возник уже при беременности, то в обязательном порядке необходимо обратится за советом к врачу и не затягивать с этим.

Лечение зуда при беременности

  1. Необходимо как можно чаще посещать ванну, а после ее принятия насухо обтираться полотенцем.
  2. Послекаждого принятия душа, нужно втирать мазь календулы смешанную с эфирным маслом (2-3 капли). Данный способ применяется очень осторожно, дабы не вызвать аллергической реакции.
  3. При зуде во время беременности, станет не лишним применение примочек на основе камфорного масла и ментола.
  4. Во время сильного зуда поможет использование специального масла или молочка для тела.
  5. Необходимым действием станет употребление для чистки печени народных средств, которые воздействуют на нормализацию работы печени. Но перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом.
  6. Возникновению зуда во время беременности может способствовать пищевая аллергия. Так как, у беременных довольно разнообразны желания и вкусы. Необходимо следить за тем, после приема, каких продуктов появляется зудящее ощущение. Такие продукты нужно немедленно удалить из повседневной пищи.
  7. Носите белье изготовленное только из натуральной ткани, которое не вызывает у Вас чувство дискомфорта. Вещи произведенный из синтетики могут значительно усилить ощущение зуда во время беременности.

Зуд может быть не только следствием растяжения живота, но и возникнуть как симптом различных дерматических заболеваний. Потому, при любом проявлении зудящих ощущений, нужно обратиться к лечащему врачу который точно определит причину возникновения и назначит необходимое лечение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру