Исследование конго-рот-индекса у животных

03.11.2010

При исследовании конго-рот-индекса у животных, получавших бензотэф в дозе — 2 мг/кг, наблюдалось такое же изменение поглотительной способности соединительной ткани, как и при введении препарата в дозе 20 мг/кг.

Однако повышение конго-рот-индекса (на 46,2%) свидетельствует о менее выраженном угнетении поглотительной способности соединительной ткани.

У кроликов, получавших бензотэф в виде терапевтического курса, максимальный рост конго-рот-индекса наблюдался через 3 — 7 дней после окончания введения препарата и составлял 43,4%.

Таким образом, снижение поглотительной способности клеточных элементов соединительной ткани, судя по конго-рот-индексу, происходит как под влиянием ударных токсических доз препарата, так и при введении препарата в виде терапевтического курса.

В последнем случае поглотительная активность соединительной ткани была снижена в меньшей степени, хотя суммарная доза препарата составляла 30 мг/кг,

В проведенных опытах обнаруживается определенная зависимость торможения опухолевого роста от дозы бензотэфа:
при однократном введении 12 мг/кг торможение роста карциномы Брауна — Пирс составило 31,1%, при 20 мг/кг — 38,9%, при суммарной дозе 30 мг/кг — 50,5%.

На фоне торможения опухолевого роста проявляется тенденция к восстановлению поглотительной способности соединительной ткани.

В общем следует резюмировать, что изменения поглотительной и переваривающей способности соединительной ткани находятся в зависимости от влияния растущей опухоли и цитостатической терапии.

Чаще всего эти изменения говорят об угнетении поглотительной и переваривающей активности элементов РЭС при применении противоопухолевых препаратов, которое, по мнению ряда исследователей (Isobe, 1960; Соколов, Мак Коннелл, 1963; Корольчук, 1968, и др.), является одним из проявлений их биологического действия.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру