Гипофункция коры надпочечников

10.11.2010

Как справедливо указывает И. М. Нейман (1963), в связи с тем, что большие дозы кортизона способны подавлять воспалительную реакцию, кортизон стали рассматривать как «противовоспалительный» гормон, забывая, что таким действием он обладает только в больших дозах, весьма далеких от физиологических.

При гипофункции коры надпочечников воспалительная реакция резко угнетена и для ее нормализации необходимо вводить глюкокортикоидные препараты, тот же кортизон, но в дозах несравненно меньших, чем для подавления реактивности организма.

П. Ф. Здродовский в переработанном и дополненном издании монографии «Проблемы инфекции, иммунитета и аллергии» (1969) приводит немало данных об отрицательном влиянии кортизона на течение инфекций и образование иммунных тел.

Вместе с тем П. Ф. Здродовский указывает, что накопленный в литературе большой экспериментальный материал о снижении резистентности организма в отношении инфекций под влиянием кортизона требует критического отношения, так как нередко авторы получали те или иные эффекты при больших или чрезмерных дозах кортизона и интенсивных схемах его назначения, т. е. в условиях, значительно отличающихся от естественных.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру