Рекомендации для ежедневных упражнений

01.02.2011

Ниже дословно приводятся рекомендации фирмы «Ново Нордиск» для ежедневных упражнений:

  1. Ежедневная ходьба в повышенном темпе от 30 минут до 1 часа является наилучшим упражнением для ног. Попытайтесь увеличивать дистанцию каждый день. Также рекомендуются следующие упражнения, которые можно выполнить в домашних условиях.
  2. Быстро поднимитесь по лестничному пролету, используя при этом только подъем свода стопы.
  3. Сгибание коленей: держитесь за спинку стула, присядьте как можно глубже 10 раз. Спину при этом держите прямо.
  4. Разминка мышц голени: в положении стоя упритесь ладонями в подходящую стену. Установите ноги так, чтобы туловище находилось в несколько наклонном вперед положении. Стопы должны полностью соприкасаться с поверхностью пола. Согните руки 10 раз, держа при этом спину и ноги в выпрямленном положении. Данное упражнение помогает предотвращать судороги мышц ног.
  5. Вставание на носочки: поднимитесь на носочки и опуститесь на пятки 20 раз. В то же время попытайтесь переносить центр тяжести с одной ноги на другую.

  6. Вставание со стула: сядьте на стул и встаньте с него 10 раз. Руки при этом должны быть скрещены перед собой на животе.

  7. Упражнение для кончиков пальцев: держитесь за спинку стула, поочередно вставайте на кончики пальцев ног.
  8. Махи ногами: встаньте одной ногой на возвышение, например, на большую книгу. Держитесь за стул или стол, сделайте 10 махов вперед — назад другой ногой. Смените положение ног и повторите упражнение.
  9. Покачивание стопами: сядьте на пол, отклонитесь немного назад и упритесь руками в пол позади себя. Встряхните несколько раз стопами до появления чувства теплоты и расслабленности.

«Диабетическая стопа»,
М.И.Ахунбаев, А.П.Калинин

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру