С развитием воспалительной реакции нарастает гипоальбуминемия
Логично оценивать результаты гемосорбции по удалению какого-либо конкретного метаболита или токсина. Однако в случае гнойно-септических заболеваний не удалось выработать прямых клинически значимых и простых тестов.
Как упоминалось ранее, патогномоничный биохимический показатель инфекционного процесса — диспротеинемия.
В ранней его фазе происходит усиленный синтез белков острой фазы, определение уровня этих белков (например, фибриногена) позволяет оценить воспалительную реакцию и лишь косвенно — степень интоксикации.
С развитием воспалительной реакции нарастает гипоальбуминемия.
Скорость снижения концентрации альбумина — весьма важный прогностический ориентир для хирургического вмешательства, с одной стороны, и не менее значимый показатель степени развития эндогенной интоксикации — с другой.
Выявлена обратная зависимость между тяжестью интоксикации, количеством гемосорбций, необходимых для стойкого регресса интоксикации, и уровнем альбумина в плазме. Вместе с тем ни в процессе первой гемосорбции, ни в раннем постсорбционном периоде уровень альбумина не возрастал.
Следовательно, этот показатель является в первую очередь свидетельством адекватности всего комплекса детоксикационных мероприятий. Естественно, что при гнойно-септических заболеваниях синтез многих белков плазмы угнетен. Активация протеолиза дополнительно способствует гипопротеииемии.
«Диабетическая стопа»,
М.И.Ахунбаев, А.П.Калинин
- Рентгенотерапия (время заживления)
- Лечение вазапростаном
- Применение плазмафереза
- Лазерное воздействие
- Использование вазапростана
- Применение антибиотиков не всегда эффективно
- Местное лечение гнойно-некротических осложнений
- Эффективность использования вазапростана при диабетической ангиопатии
- Медикаментозные коктейли
- О значении гипербарической оксигенации
- Сочетания антибактериальных препаратов при развитии гнойно-некротического процесса
- Общая характеристика больных диабетической стопой
- Никотинамид
- Сочетание консервативных методов и хирургических вмешательств с ГБО
- Результаты лечения в зависимости от метода консервативной терапии
- Результаты лечения больных диабетической стопой, которым проводились сеансы ГБО
- Основное лечение диабетической ангиопатии