Реакция системы гипофиз — кора надпочечников на действие раздражителей

10.11.2010

Реакция системы гипофиз — кора надпочечников на действие тех или иных раздражителей не всегда стандартна. Она зависит от природы патогенного фактора и условий его воздействия.

При действии одного и того же раздражителя надпочечники могут реагировать по-разному в зависимости от силы и длительности воздействия и исходного состояния реактивности организма (Egdahl, Richards, 1956; Petschek, Timiras, 1964; Горизонтов, 1969).

Реакция коры надпочечников может выражаться в кратковременных функциональных сдвигах и быстром выделении гормонов либо характеризоваться разнообразными структурными изменениями — от преходящей гипертонии до развития очагов некроза в коре надпочечников. При определенных условиях может наступить несоответствие между физиологическими потребностями организма и глюкокортикоидной активностью коры надпочечников.

В ряде случаев защитно-приспособительные реакции организма, возможно, реализуются через нервную систему и другие эндокринные органы без участия аденогипофиза и коры надпочечников.

Следует указать, что системой гипофиз — кора надпочечников не исчерпывается участие всех гормональных факторов в реактивности организма.

Хорошо известно, например, что гормоны поджелудочной железы, половых желез и других эндокринных органов оказывают существенное влияние на обмен веществ, рост и развитие организма, а следовательно, на его реактивность.

Нельзя не учитывать сложных функциональных взаимоотношений, которые обусловлены действием гормона одной эндокринной железы на биосинтез гормона другой железы, непрямым влиянием на биосинтез через функциональные изменения в центральной нервной системе, гипоталамусе, передней доле гипофиза или в вегетативной нервной системе, воздействием на ферменты, участвующие в расщеплении гормонов (Комиссаренко, 1966).

Сознавая сложность взаимоотношений между гормональной деятельностью различных органов и систем, необходимо особо подчеркнуть, что система гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников — одно из главных звеньев нейроэндокринной регуляции реактивности целостного организма.

При этом физиологическая роль АКТГ и кортикостероидов заключается в поддержании постоянства состава и равновесия внутренней среды организма.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру