Курение повышает риск рецидивов вирусного гепатита у пациентов, перенесших операцию по пересадке печени

08.08.2012

Курение повышает риск рецидивов вирусного гепатита у пациентов, перенесших операцию по пересадке печени

Курение в прошлом или настоящем может повысить риск повторного инфицирования гепатитом у пациентов, которым трансплантировали печень вследствие вирусного гепатита. Об этом свидетельствует новое исследование. По мнению доктора Маматы Бхат из университета Макджилла в Монреале, возможно, это связано с тем, что табак, содержащийся в сигаретах, ухудшает реакцию иммунной системы. В ходе исследования специалисты проанализировали данные по 444 пациентам, перенесшим трансплантацию печени в Центре здоровья при университете Макджилла с 1990 по 2004 гг.

Они выявили, что в среднем время до повторного заражения у курильщиков составляло менее одного года, у некурящих людей – более четырех лет. «Наши данные показывают, что рецидивам вирусного гепатита более подвержены курильщики (включая курение в прошлом), перенесшие операцию по пересадке печени», — говорит Бхат. Она добавляет, что если после трансплантации печени бросить курить, то исход может быть лучше. Результаты исследования не говорят о том, что курильщикам следует отказывать в проведении пересадки печени. Они, скорее, являются основанием для проведения докторами более тщательного мониторинга осложнений у курильщиков.

«Мы сталкиваемся с нехваткой органов для проведения трансплантации, в особенности, печени, — говорит Бхат. – Центры по проведению пересадки должны играть важную роль в выявлении и минимизации рисков с целью получения лучших результатов». Исследование всего лишь указало на связь между курением и рецидивами вирусного гепатита у пациентов, перенесших операцию по пересадке печени, не раскрыв причинно-следственный механизм.

Исследование было опубликовано в июльском выпуске журнала «Liver Transplantation» («Трансплантация печени»).


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру