Как сдержать чрезмерный набор веса во время беременности

06.08.2012

Как сдержать чрезмерный набор веса во время беременности

Новое исследование указывает на то, что здоровое питание и физические нагрузки низкой или умеренной интенсивности во время беременности могут помочь женщинам избежать чрезмерного набора веса и сократить у их новорожденных детей риск появления избыточного веса или ожирения в течение последующих периодов жизни. В исследовании участвовало 49 женщин на 16-20 неделе беременности, которым назначили программу занятий ходьбой либо низкой интенсивности, либо высокой. Обе группы также следовали плану питания, основанному на руководствах, выдаваемых будущим матерям с гестационным диабетом.

Эти женщины были сравнены с другой группой беременных женщин, которые не выполняли ни одну из программ физических нагрузок и не следовали диете (т.е. с «контрольной» группой). Было признано, что все женщины имели до беременности нормальный, здоровый вес, как отмечают исследователи в отчете, который был опубликован в августовском выпуске журнала Medicine & Science in Sports & Exercise. Как обнаружили исследователи, по сравнению с женщинами из контрольной группы, женщины из двух групп, выполнявших упражнения набрали меньший вес во время беременности, и у них была меньше вероятность набрать чрезмерный вес. В пределах одного месяца до или после беременности, 28% женщин, выполнявших программу физических нагрузок умеренной интенсивности, добавили к своему весу до беременности не более двух килограмм, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 7%.

Дети, родившиеся у женщин во всех группах, имели сходный вес при рождении, что позволяет предположить, что предупреждение чрезмерного набора веса во время беременности не влияет на вес новорожденного, как отмечается от лица авторов исследования в пресс-релизе Американской коллегии спортивной медицины. Исследователи, однако, подчеркивают, что беременность является важным периодом, обуславливающим здоровье ребенка в течение последующей жизни, и профилактика чрезмерного набора веса во время беременности может сократить долгосрочный риск ожирения у ребенка.

«Женщинам очень полезно быть активными во время беременности, и физическая активность настоятельно рекомендуется профессиональными организациями», — говорится в пресс релизе от лица ведущего автора Стефани-Мэй Ручет, научной сотрудницы с ученой степенью в Университете Западного Онтарио в Канаде. «Однако большинство беременных женщин остаются физически пассивными, и это может способствовать чрезмерному гестационному набору веса, что связано с повышенным риском ожирения в будущем, как у матери, так и у ребенка».

«Миф о питании во время беременности так же может сбивать с толку. Например, будущих матерей следует предупреждать, что «есть за двоих» означает не то, что им следует есть в два раза больше, а то, что есть нужно в два раза более полезную пищу», — отмечает Ручет. «Рекомендуется увеличение всего на 200-500 килокалорий в день в течение второго и третьего триместра, в зависимости от индекса массы тела женщины до беременности. Чем тяжелее женщина, тем меньше дополнительных калорий в день ей необходимо во время беременности». Прежде, чем начинать следовать новой диете или выполнять программу физических упражнений, специалисты рекомендуют проконсультироваться со своим врачом или другим медицинским сотрудником.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру