Грузные друзья могут способствовать увеличению вашего веса

02.08.2012

Грузные друзья могут способствовать увеличению вашего веса

Обеспокоены лишним весом? Новое исследование предполагает, что круг друзей может быть ключом к увеличению Вашего веса. Результаты исследования, проведенного среди школьников, показали, что подростки с большей вероятностью наберут лишние фунты, если дружат с людьми, которые весят больше, чем они. Студенты, чьи друзья были стройнее, весили меньше. Эксперты говорят, что результаты могут помочь исследователям победить ожирение, по крайней мере, среди подростков.

«Эти результаты могут помочь нам разработать методы по профилактике ожирения. Мы не собираемся лечить подростков изолируя их от общества»,- говорит в релизе Университета Лойола автор исследования Дэвид Шохан, доцент кафедры профилактической медицины и эпидемиологии в Медицинской школе Стрич Университета Лойола в Чикаго. При проведении исследования по данным наблюдений ученые пытались выяснить, может ли ожирение в группах друзей быть из-за социального воздействия (когда друзья влияют друг на друга), или люди просто ищут друзей наиболее на них похожих, включая вес.

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи изучили информацию, собранную о студентах двух крупных вузов в течение двух годов обучения. Одна школа, известная как школа Джефферсон, находится в сельской местности, в которой обучаются в основном представители европейских рас. Вторая школа, это школа Саншайн, расположенная в городе и в ней учатся студенты разной расовой и этнической принадлежности.

Ученые применили статистический метод для анализа результатов опроса более чем 600 студентов из школы Джеферсона и 1151 студентов из школы Саншайн. Подростков спрашивали об их весе, друзьях, занятиях спортом и их продолжительности, о времени проведенном перед телевизором или компьютером и увлечениях видеоиграми. Исследователи также вычислили индекс массы тела студентов (показатель роста и веса).

Таким образом, как студенты изначально выбирают своих друзей не играло роль в том, как ожирение концентрировалось в социальных группах. Исследователи отметили, что, даже после учета этих результатов, все еще остается значительная связь между ожирением и кругом друзей, которая предполагает, что разгадка может быть в том, как друзья влияют друг на друга.

Например, у студента школы Джефферсон, у которого более стройный приятель шанс потерять вес составляет 40 процентов, а шанс набрать вес 27 процентов. С другой стороны, исследователи обнаружили, что у студента, у которого были друзья с избыточным весом и ожирением шанс потерять вес составлял только 15 процентов, а шанс поправиться составлял 56 процентов.

Вывод: Исследователи говорят, что при разработке стратегий для профилактики и лечения ожирения нужно учитывать круг общения человека.

Команда Шохана сообщила, что исследование было ограничено зависимостью от сообщенных данных и неспособностью ученых непосредственно проверить, как дружба формируется и поддерживается. Они также добавили, что данные исследования были собраны более десяти лет назад, еще до появления Facebook и резкого роста показателей детского ожирения.

Так как исследование основано на наблюдениях, можно только показать связь между дружбой и увеличением веса, но оно не может доказать причинно-следственную связь. «И, конечно, исследование не должно рассматриваться как окончательное и наша будущая задача будет заключаться в том, как разрешить эти ограничения», — сказал Шохан.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру