Антипсихотические препараты связаны с повышенным риском развития диабета у беременных

16.07.2012

Антипсихотические препараты связаны с повышенным риском развития диабета у беременных

Новое исследование предполагает, что беременные женщины, принимающие определенные антипсихотические препараты, могут иметь повышенный риск развития гестационного диабета, который может возникнуть во время беременности. Гестационный диабет подразумевает повышение уровня сахара в крови, которое происходит или выявляется во время беременности. По данным Национальных институтов здоровья США, гестационный диабет опасен как для матери, так и для ребенка.

Новое исследование было опубликовано в июльском выпуске журнала «Archives of General Psychiatry» («Архивы общей психиатрии»). Препараты, которые были изучены в ходе исследования, применяются в лечении нескольких тяжелых психических заболеваний, таких как шизофрения и биполярное расстройство. «До сегодняшнего дня у нас было очень мало данных по применению антипсихотических препаратов при беременности», — отмечают в пресс-релизе авторы нового исследования во главе с доктором Робертом Боденом из Каролинского института и Уппсальского университета, находящихся в Швеции.

Специалисты изучили медицинские данные по сотням тысяч женщин, которые родили детей в период с июля 2005 по декабрь 2009 гг. По словам исследователей, гестационный диабет наблюдался в два раза чаще у женщин, которым прописали антипсихотические препараты (4,3 процента против 1,7). При этом проведенное исследование не доказывает, что антипсихотические препараты повышают риск развития гестационного диабета. «Использование антипсихотических препаратов во время беременности ассоциируется с повышенным риском гестационного диабета, — пишут авторы. – Беременные женщины, принимающие данные препараты, должны находиться под пристальным наблюдением, чтобы избежать диабета и развития отклонений у плода».

Один эксперт из США соглашается, что информации о потенциальной связи между применением данных препаратов и развитием диабета во время беременности крайне мало. «Однако настоящее исследование, а также ряд иных недавно проведенных работ свидетельствуют о том, что использование антипсихотических антибиотиков во время беременности не так безопасно, как было принято считать», — говорит доктор Брайан Бруно, действующий председатель отделения психиатрии в госпитале Ленокс Хилл в Нью-Йорке. «Чаще всего шизофрения начинается у женщин в 25-30 лет, в этом же возрасте женщины чаще всего рожают детей, — говорит он. – Именно у женщин с психотическими заболеваниями беременность чаще всего бывает незапланированной».

«Очевидно, что если пациент не может обходиться без медицинских препаратов, то прекращать их применение нецелесообразно, — говорит Бруно. – Решение о том, прекращать лечение или нет, должно быть индивидуально. При этом необходимо учитывать возможные риски и пользу». «Учитывая ограниченность данных о воздействии новых атипичных антипсихотических препаратов на организм во время беременности, мы рекомендуем беременным женщинам с биполярным расстройством или шизофренией использовать старые препараты», — говорит он. По его словам, воздействие старых препаратов на репродуктивное здоровье более изучено.


По материалам: medicinenet.com
Источник: Med123.ru

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру