Что делать, если у вас цистит?

05.03.2014

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, вызванное попаданием инфекции, вируса или дрожжей внутрь органа. При этом необходимо, чтобы сам пузырь работал в замедленном ритме, что может быть вызвано запором, густой кровью женщины, камнями, песком, раковыми опухолями в кишечнике либо самом пузыре, сужением канала мочеиспускания при воспалениях от переохлаждения. Замедление оттока мочи и инфекция создают очаг воспаления внутри мочевого пузыря. При этом инфекция может попасть в орган по каналам из половой системы, кишечника, из кровеносных сосудов, лимфатической системы либо из внешних источников (личное полотенце больной женщины, например). Провоцировать перемещение инфекции из половой системы в мочевую может также физическое воздействие при половых актах, неправильное подмывание, ношение некачественного белья либо отсутствие должной гигиены и ношение грязного белья. Перед тем как подобрать правильное лекарство от цистита, необходимо произвести следующие действия:

  • Посетить или вызвать врача на дом. Если у вас температура или резкие боли при малейшем движении, о самостоятельном походе в больницу лучше отказаться. В данном случае вам необходим только постельный режим.
  • Сдать мазки и необходимые анализы на определение инфекций и общего состояния мочи, крови. Исключить заболевания половой системы заодно. Пройти УЗИ мочеполовой системы и необходимые анализы для исключения рака и образования опухолей во внутренних органах. Выявить другие инфекционные заболевания в организме, особенно хронические и вялотекущие процессы.
  • Изменить режим приема воды и пищи, меню. Исключить продукты с большим содержанием кальция, фрукты, мультивитамины, орехи, все молочные продукты. Воду нужно пить в количестве более 10 стаканов в день, посещая туалет при малейшем порыве, несмотря на боль. Пить мочегонные отвары и чаи, клюква при цистите также снижает болевые приступы и ускоряет выздоровление.
  • Принимать обезболивающие препараты. Если вы не планируете встречу с врачом, актуально пить обезболивающие со снотворным действием в период отдыха. В активное время суток старайтесь лежать, много пить и часто ходить в туалет.
  • Принимать гигиенические процедуры и выполнять прогревание горячей водой с солью в тазу. Это средство также очень хорошо ускоряет лечение хронического цистита. Однако если у вас высокая температура, тепловые процедуры лучше придержать до уточнения диагноза, а именно исключения рака и опухолей, например.
  • Следить за стерильностью белья и полотенец. Исключить половую жизнь и любую умственно-физическую или эмоциональную нагрузку.

Желаем вам здоровья!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру