Трофобластическая болезнь

06.09.2010

В понятие «трофобластическая болезнь» входят пузырный занос, инвазивный пузырный занос, деструирующая хорионаденома и хорионэпителиома матки. Для всех форм трофобластической болезни характерна повышенная продукция хорионического гонадотропина.

Хорионэпителиома матки

Заболеваемость хорионэпителиомой весьма вариабельна в разных странах и колеблется от 1 на 271 женщину, имевшую беременность, в Японии до 1 на 11 500 в Европе. Хорионэпителиома матки наблюдается преимущественно у повторно беременных. Одна беременность в анамнезе, по данным разных авторов, была только у 5 — 20% заболевших.

Считается, что хорионэпителиома возникает из элементов трофобласта предшествовавшей беременности, нормальной или патологической (пузырный занос). По данным ВОНЦ АМН СССР, хорионэпителиоме предшествовали роды у 17,7% больных, аборты — у 39,2%, а пузырный занос — у 43,1% больных.

Классификация по стадиям хорионэпителиомы матки

Стадия I — опухоль ограничена пределами матки,

Ia — размер матки не превышает такового при 8-недельной беременности,

— размер матки соответствует таковому при 9 — 12-недельной беременности,

— размер матки превышает 12-недельную беременность.

Стадия II — опухоль вышла за пределы матки, но остается в пределах малого таза, IIа — имеется поражение влагалища IIб — имеется поражение параметрия IIв — имеется поражение придатков матки.

Стадия III — имеются метастазы в легкие.

Стадия IV
— имеются метастазы в другие отдаленные органы (печень, головной мозг, прорастание в прямую кишку, мочевой пузырь).

Неблагоприятные прогностические факторы при хорионэпителиоме матки: длительность заболевания от последней нормальной менструации более 4 мес; титр хорионического гонадотропина в моче выше 10 000 МЕ/л; размеры матки более 12 нед беременности; диаметр метастазов в легких более 2 см; метастазы в головной мозг, печень, костный мозг.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру