Рак яичников (лечение)

06.09.2010

В лечении рака яичников используют оперативное вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию и гормонотерапию.

Ключевым моментом в лечении является операция, которая определяет и последующие возможности химиотерапии. Считается, что при возможности выполнения оперативного вмешательства комплексное лечение рака яичников нужно начинать с операции.

В случае невозможности операции из-за распространенности процесса или ослабленного состояния больной лечение можно начать с химиотерапии и после уменьшения опухолевых масс сделать операцию и продолжать химиотерапию.

Радикальной операцией при раке яичников считается двусторонняя овариосальпингэктомия с экстирпацией матки и резекцией большого сальника при условии, что не остается видимых метастазов. Резекция большого сальника необходима, так как у 16% больных в визуально не измененном большом сальнике имеются микрометастазы. К оперативному вмешательству полного объема следует стремиться и при распространенном процессе, так как это определяет прогноз жизни больных.

Объем паллиативных операций, направленных на удаление основной массы опухоли, в наибольшей степени определяет и эффективность последующей химиотерапии. Считается, что возможно удаление всех опухолевых масс диаметром более 1,5 см почти у 80% больных раком яичников III и IV стадий.

Повторную лапаротомию делают для определения и при возможности удаления остаточных опухолей, а также для документации полной регрессии. Пятилетняя выживаемость больных после полного удаления опухолей при повторных лапаротомиях составляет 27%.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру