Рак яичников

06.09.2010

Среди всех новообразований яичников злокачественные опухоли составляют 25%. На рак яичников приходится 10% всех опухолей придатков матки. Смертность от рака яичников имеет широкие демографические различия, она низкая в Японии и высокая в Дании.

FIGO UICC Клиническая характеристика опухолевого процесса
T—0 Нет проявлений первичной опухоли
I T—1 Опухоль ограничена яичниками
la T1a Опухоль ограничена одним яичником. Асцита нет
Ia(i) T1a1 Нет опухоли на поверхности яичника, капсула интактна
la(ii) T1a2 Имеется опухоль на поверхности яичника и/или капсула нарушена
lb T1b Опухоль ограничена обоими яичниками. Асцита нет
Ib(i) T1b1 Нет опухоли на поверхности каждого яичника. Капсула интактна
Ib(ii) T1b2 Опухоль распространяется на поверхность одного или обоих яичников и/или одна из капсул нарушена
Ic T1c Опухоль ограничена одним или обоими яичниками. Имеется асцит, содержащий злокачественные клетки или в смыве из брюшной полости обнаружены опухолевые клетки
II T2 Опухоль вовлекает один или оба яичника и распространяется на тазовые органы
IIa T2a Опухоль распространяется на матку и/или одну или обе трубы, но без вовлечения висцеральной брюшины. Асцита нет
IIb T2b Опухоль распространяется на другие ткани таза и/или вовлекает висцеральную брюшину. Асцита нет
IIe T2c Опухоль с распространением на матку и/или одну или обе трубы и/или другие ткани. Имеется асцит, содержащий злокачественные клетки, или в смыве из брюшной полости обнаружены опухолевые клетки
III T3 Опухоль вовлекает один или оба яичника с распространением на тонкую кишку или сальник или имеются метастазы, выходящие за пределы малого таза или вовлечены в процесс ретроперитонеальные лимфатические узлы или и то, и другое.
IV M1 Распространение на отдаленные органы
Tx Минимальна возможность определения первичной опухоли
Специальные категории Неустановленные (неисследованные) случаи, которые решено отнести к раку яичников

По морфологическому строению Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила 19 различных клеточных распространяется на тазовые органы Опухоль распространяется на матку и/или одну или обе трубы, но без вовлечения висцеральной брюшины. Асцита нет Опухоль распространяется на другие ткани таза и/или вовлекает висцеральную брюшину. Асцита нет Опухоль с распространением на матку и/или одну или обе трубы и/или другие ткани.

Имеется асцит, содержащий злокачественные клетки, или в смыве из брюшной полости обнаружены опухолевые клетки Опухоль вовлекает один или оба яичника с распространением на тонкую кишку или сальник или имеются метастазы, выходящие за пределы малого таза или вовлечены в процесс ретроперитонеальные лимфатические узлы или и то, и другое распространение на отдаленные органы.

Минимальна возможность определения первичной опухоли неустановленные (неисследованные) случаи, которые решено отнести к раку яичников типов и 27 подтипов для доброкачественных и злокачественных первичных опухолей яичников, основываясь на их гистогенезе. В основных типах выделены пограничные (потенциально низкой злокачественности) опухоли.

Наиболее часто среди злокачественных опухолей встречаются серозная цистаденокарцинома (40%), эндометриоидная карцинома (15%), недифференцированная аденокарцинома (15%), муцинозная цистаденокарцинома (12%), светлоклеточная карцинома (мезонефрома) (6%), грануле зотекаклеточная опухоль (5%), дисгерминома (1%), злокачественная тератома (1%), метастатический рак (5%).

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру