Мануальная терапия справится с болью и вернет радость жизни

28.05.2012

Мануальная терапия была известна с древних времен. В письменных источниках находим высказывания Гиппократа, жившего в пятом-четвертом столетиях до нашей эры, о роли лечения болезней позвоночника и суставов, нарушений в мышечной системе с помощью воздействия рук. Немногим известно, что с помощью подобного энергообмена можно влиять и на работу внутренних органов.

Это более многоплановое воздействие чем просто массаж химки или подобная процедура в других городах и весях. Мануальное воздействие более глубокое и всеобъемлющее, оно дает системное воздействие на организм, в то время как массаж все-таки является местным влиянием, в основном задействует мышцы. Свое нынешнее название эта система получила лишь к середине 20-го века, вместе с научным обоснованием этой деятельности, раньше подобные специалисты назывались костоправами.

Прибегать к их услугам приходилось часто. Различные воздействия на организм вызывали и продолжают провоцировать болевые ощущения. Как в давние времена, так и теперь, мы чаще всего терпим нарастающую боль. И обращаемся к медицине лишь тогда, когда болевые ощущения становятся нетерпимыми. Медики предлагают в качестве лечебных методов фармакотерапию, физиотерапевтические процедуры, массаж, иглоукалывание, лечебную физкультуру, тепловые процедуры, гипноз и многое другое. В той или иной степени все эти приемы можно отнести к рефлексотерапии, то есть вызыванию рефлекторной реакции организма на воздействие извне.

Но такой способ лечения направлен не на причину боли, а на ее конечный пункт, следствие. Для более комплексного воздействия мануальная терапия будет достойным ответом боли. Скажем, при проблемах с позвоночником требуется серьезное глубокое воздействие на источник болезненных ощущений. Этим способом реально восстанавливается функция осевого органа. Точно так же продуктивен метод и для лечения болезней суставов.

Часто после сеансов мануальной терапии наблюдаются явления мышечных болей в тех участках, с которыми работал терапевт. Это естественная реакция на воздействие извне, на активизацию одних мышц, которые были в застое, и расслабление ранее напряженных участков. Примерно те же ощущения появляются и после усиленных тренировок. Эти «фантомные» боли быстро придут, на смену им явится уникальное явление под названием мышечная радость. Главное: объединить усилия пациента и врача, не допускать самолечения и нарушения прописанного специалистом режима. В комплексе мануальная терапия и прочие оздоровительные процедуры дадут явный стойкий лечебный эффект.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру