Знания, которые пригодятся каждому

08.07.2012

Как важно уметь ухаживать за больными людьми, особенно в послеоперационный период. Я думаю, с этим согласится каждый из нас. Ведь хороший правильный уход – это залог быстрого выздоровления и восстановления сил. Как правило, послеоперационный уход занимает несколько дней и требует от человека много сил и терпения. Но все это с лихвой окупается! Ведь главное в нашей жизни – это здоровье нас самих и наших близких.

Очень важно знать все правила ухода за операционными больными. Большинство из них нуждаются в специальной строгой диете. Так, диета после операции на кишечнике категорически запрещает пищу, даже очень вкусную, если она приносит вред системе пищеварения. Можно приготовить блюдо из яиц, нежирной рыбы или мяса нежирных сортов. Также принесите в больницу кисломолочные продукты, фрукты и овощи, свежий сок, травяные сборы. А вот жирное, жареное, острое и копченое из послеоперационного меню придется исключить. Такая диета должна продолжаться три недели после операции на кишечнике, но и потом больному придется постоянно сидеть на специальной диете. Без этого никак!

Еще не мешало бы научиться пользоваться разными медицинскими приборами. Если у кого – то из ваших близких есть проблемы с давлением, то тонометр (прибор для измерения давления) просто незаменим. Больше 80 мм ртутного столбика — эти показатели указывают на повышенное нижнее давление. Чтобы нормализировать давление, нужно соблюдать диету, стать приверженцем здорового образа жизни, а также провести полный комплекс медикаментозной терапии.

Но не только люди, перенесшие операцию, требуют к себе особого внимания. Беременные тоже довольно требовательны к окружающим и хотят, чтобы о них заботились как о малых детях. А если беременная женщина не дай бог еще и заболела, пиши пропало всей семье. Если нет возможности сразу же обратиться в больницу, то выбирайте лекарства с особой тщательностью. Не многие знают, что даже самые безобидные средства могут нанести будущему ребенку огромный вред. Многие акушеры запрещают использовать даже обычные горчичники во время беременности! И на то есть объективные причины: горчичники согревают, а это может плохо повлиять на здоровье будущего малыша. Если же без них не обойтись, необходимо обязательно проконсультироваться с гинекологом.

Будьте внимательны к своим родным и близким, обращайте внимание на состояние их здоровья, любите их и поддерживайте в горе и в радости.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру