МРТ тазобедренного сустава – самый информативный метод диагностики

30.09.2012

МРТ тазобедренного сустава – самый информативный метод диагностики

Тазобедренный сустав является самым большим в человеческом организме. При ходьбе он имеет просто незаменимое значение. Соответственно на него происходит очень большая нагрузка, которая может привести к развитию таких заболеваний как коксартроз. До недавнего времени его диагностирование на ранних стадиях было невозможным. Из-за ограниченной информативности рентгена коксартроз определяли уже на поздних стадиях, когда лечение уже не было возможным и единственным выходом было эндопротезирование.

Сегодня же МРТ тазобедренного сустава дает возможность даже на начальных стадиях увидеть проблемы в кровообращении в обследуемой области, что позволяет избежать дорогостоящей операции и покупки протеза. Именно данная особенность делает магнитно-резонансную томографию неоспоримым лидером среди других неинвазивных способов исследования.

Сама процедура проходит на протяжении получаса и не требует предварительной подготовки. Во время нее пациент должен находиться в неподвижном состоянии. Перед процедурой лечащий врач проводит консультацию, во время которой нужно оповестить его о наличии разных имплантатов. Также больному вкратце объясняют принцип работы самого томографа.

Перед обследованием следует снять с себя все украшения. Также не позволяется входить в комнату в одежде, которая содержит металлические элементы. В отдельных случаях можно использовать специальную медицинскую форму, хотя это и не обязательно.

Во время сканирования в комнате будет присутствовать довольно сильный шум. Поэтому больному, как правило, дают заглушки для ушей. Иногда непосредственно после завершения процедуры во избежание спорных вопросов может понадобиться повторное ее прохождение. Также с целью увеличения информативности перед диагностикой желательно предоставить врачу материалы других исследований (рентген, УЗИ и т.д.)

Конечно же, существует ряд противопоказаний к прохождению магнитно-резонансной томографии. Узнать о них можно посетив сайт www.diagnostika-mrt.ru. Кроме того на данном ресурсе присутствует огромное количество информации касательно самого исследования и его отличия от других лучевых способов диагностики.

МРТ довольно часто используется как метод контроля над правильностью проведенной операции и над ходом реабилитационного периода. Он позволяет получить всю информацию о состоянии требуемой области с очень высокой точностью.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру