Распространенные заболевания новорожденных

16.09.2012

Грудные детки обладают слабым иммунитетом, в результате чего они больше всех остальных подвержены простудным заболеваниям. Конечно, лучше обезопасить ребенка от простуды, однако при появлении первых симптомов, следует немедленно приступить к лечению под обязательным контролем педиатра.

Насморк – самый распространенный недуг для грудничков. Достаточно лишь немного побыть на холодном воздухе, как последствия не заставят себя долго ждать. насморк у новорожденного и как лечить его – вот вопрос, на который следует дать грамотный ответ молодым родителям. Маленькие дети не могут самостоятельно высморкаться, поэтому избавить их от скопившейся мокроты при помощи шприца без иглы либо груши. Проделывать данную процедуру следует максимально осторожно, чтобы не повредить кожных покровов носоглотки крохи. После завершения высасывания мокроты рекомендуется смазать носик детским кремом, чтобы не появилось раздражение на столь чувствительной коже. Если насморк так и не проходит, стоит показаться врачу, который пропишет необходимые лекарственные препараты, способные избавить ребенка от признаков простуды и в тоже время не навредить ему.

Не менее распространенной проблемой является потница у новорожденных, лечение которой подразумевает строгий контроль. Причиной возникновения потницы принято считать излишнее потоотделение младенцев, которые активно двигаются в течение всего дня, поэтому обычно она выступает в виде розоватых пятен в складках кожи, области подмышек и на шее. Прежде чем приступить к лечению потницы, необходимо устранить все причины ее возникновения, а именно следить за температурой воздуха в комнате, постоянно проветривать ее, использовать дышащие подгузники, а также несколько раз купать малыша в теплой мягкой воде с добавлением ромашки либо череды, успокаивающими кожу и снимающими раздражение. Прежде чем применять любые косметические средства с лечебным эффектом, проконсультируйтесь со своим педиатром, так как большинство из них не подходит для чувствительной детской кожи.

Сон новорожденного ребенка существенно отличается от сна более взрослого малыша. Грудной малыш спит достаточно много времени и не чувствует разницу между днем и ночью. Поэтому, чтобы дать ему ее почувствовать, днем укладывайте его спать в светлом солнечном месте, а ночью обеспечиваете полноценную темноту. Педиатры рекомендует класть ребенка во время сна именно на спину, а не на живот, как говорят многие родственники и друзья. Именно это позволит правильно развиваться его органам дыхания и не навредит кишечнику.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру