Неприятное явление из носа

18.07.2012

Довольно часто мы сталкиваемся с явлением кровоточивости носа. Быстро его устранив, мы продолжает заниматься привычными делами. А ведь кровотечение может быть симптомами ряда заболеваний, довольно трудно поддающихся диагностике. Попробуем разобраться с таким неприятным явлением, которое может подстеречь как взрослых, так и детей.

Почему течет кровь из носа у детей и как лучше с этим бороться? Сосудисто-хрящевой аппарат носа у детей дошкольного и младшего школьного возраста еще окончательно не сформирован. Претерпевая интенсивные изменения, часто происходит разрыв мельчайших капилляров, вследствие чего идет кровь. Этот процесс может случиться совершенно неожиданно, какие-либо механические воздействия на нос тут даже не причем. Важно Уметь быстро остановить кровь, ведь этот процесс как минимум пачкает одежду и может сильно испугать малыша. Не стоит запрокидывать вверх голову, от этого кровь скорее всего будет стекать в носоглотку, а это может вызвать тошноту и даже обморок. Гораздо эффективнее слегка приподнять голову вверх, легонько прижав крылья носа и пребывать в таком положении некоторое время. Если же кровотечение не проходит и только усиливается, немедленно стоит вызвать врача на дом.

Вследствие полученного тяжелого повреждения черепа (сотрясения) или лица из носа может сочиться артериальная кровь задних отделов носового канала. Самостоятельно бороться с таким обильным кровотечением не рекомендуется.

Кровотечение нетравматической природы может проявляться вследствие повышенное артериальное давление на фоне проблем с почками и сердечных патологий. Кровотечение может предварять шум в ушах, достаточно сильные головные боли. Патологии крови (катастрофически низкая свертываемость) могут быть одной из причин проблем с носом; повышенная чувствительность носовой слизистой, а также мембраны носовой перегородки также ведет к повышению риска возникновения внезапного кровотечения. А вот аденоиды у взрослых, вопреки распространенному мнению, не приводят к кровотечениям.

Острые кровотечения останавливают специальными растворами, а также тампонами. В ном могут быть введены длинные иглы. Это не укол препаратом Аллокин альфа, но сами по себе процедуры с носовыми ходами достаточно неприятны. Обязательно проконсультируйтесь с грамотным ЛОР врачом при частых кровотечениях из носа.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру