Заболевания новорожденных

16.09.2012

С появлением в семье маленького ребенка, появляются новые заботы и хлопоты, связанные с уходом за ним. Стоит сказать о том, что после рождения крохи необходимо достаточное количество времени для того, чтобы организм малыша окреп и смог вынести воздействия окружающей действительности. В связи с этим некоторое время не стоит гулять с ребенком, когда погода сопровождается резкими порывами ветра и холодным воздухом.

Вместе с тем существуют недуги, встречающиеся у новорожденных довольно часто и пугающие родителей, которые немедленно начинают звонить в скорую помощь. Однако для того чтобы справиться с подобными недугами, необходимо, прежде всего, разобраться в их истинной причине, а потом уже заниматься устранением и лечением.

Одной из самых распространенных проблем являются высыпания у новорожденных, часто даже на всей поверхности тела. Все дело в ом, что детская кожа очень нежна и чувствительна, а сыпь является своего рода реакцией организма на окружающую среду. Довольно часто в складочках, на шее, появляются сухие пятнышки красного цвета, приносящие младенцу дискомфорт. Это называется потничкой, причиной которой является излишнее потоотделение крошки. При появлении любой сыпи на теле ребенка, не стоит заниматься самолечением, а немедленно обратиться за помощью к опытному профессионалу. Обычно педиатры прописывают заживляющие мази, в состав которых входят питательные и увлажняющие исключительно натуральные компоненты. Вместе с тем стоит обратить внимание на рацион питания и выявить, не присутствуют ли в нем компоненты, способные вызвать аллергию. В случае обнаружения подобных компонентов, полностью исключить из питания.

белый язык у новорожденного и сопли у новорожденного свидетельствую о наличии у малыша простудного заболевания, нередко сопровождающего резким повышением температуры тела. Белый язык, как и у ребят постарше говорит родителям о воспаленном горле. Новорожденному достаточно лишь немного времени провести на холоде или сквозняке, как заболевания не заставят себя долго ждать. Для того, чтобы уберечь ребенка от подобных недугов следите за погодой во время прогулки, не допускайте сквозняков в детской комнате, одевайте младенца так, чтобы ему было тепло, но в тоже время не жарко. При обнаружении первых симптомов простуды, немедленно обратитесь к педиатру, не лечите малыша самостоятельно, так как далеко не все лекарственные препараты, продающиеся в аптеках подходят для новорожденных, даже если об этом ничего не сказано в аннотации.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру