Биопсия предстательной железы — способы лечения

23.05.2012

Биопсия предстательной железы - способы лечения

Все знают, что есть такое заболевание – рак, в частности рак предстательной железы. Что лечение обязательно и нельзя затягивать с этим. Но как распознать, что это именно онкологическое заболеваний, а не доброкачественная опухоль?

Самый быстрый и достоверный метод диагностики рака предстательной железы – биопсия предстательной железы. Полученный гистологический материал (ткань железы) позволит установить степень рака. Биопсию выполняют под контролем ультразвука.

При биопсии производят множественные заборы ткани предстательной железы тонкими иглами. Берут ткани в различных участках, не только подозрительных, которые можно определить при помощи ультразвукового исследования предстательной железы.

Какие показания к данному методу диагностики? Во-первых – повышенный уровень ПСА (простат специфический антиген) в анализе крови. Во-вторых, если при ректальном исследовании обнаружены уплотненные участки предстательной железы или неровности. В-третьих, если при ультразвуковом исследовании обнаружены подозрительные на опухоль участки железы. Повторная биопсия может быть назначена в случае, если через три месяца после первой уровень ПСА в крови не падает. А также при подозрении на рецидив опухоли в предстательной железе.

Существуют также противопоказания к биопсии. Например, осложненный геморрой, острый простатит, стриктура анального канала, острые воспалительные заболевания прямой кишки и анального канала. Также заболевания, которые ведут к плохой сворачиваемости крови.

Пациента следует подготовить к диагностике. Первым делом нужно назначить день биопсии. Сдать общий анализ мочи и крови. Не принимать аспирин содержащие препараты за неделю до процедуры. Предупредить врача о приеме антикоагулянтов. Не принимать противовоспалительные препараты за три дня до процедуры. Вечером и утром перед биопсией нужно сделать очистительную клизму. В течения дня после процедуры не рекомендуется ходить по лестнице, совершать физические нагрузки. Утром перед биопсией не завтракайте. После процедуры вам, скорее всего, назначат антибиотик для профилактики воспалений. Обычно принимать его нужно в течение трех-пяти дней. Предупредите врача об аллергии на какие-либо препараты. Ну, и после процедуры врач введет вам тампон в прямую кишку. Извлечь его можно через 6-8 часов путем натяжения нитки, которая крепится к тампону.

Нужно знать, что в редких случаях могут возникнуть осложнения. Это может быть примесь крови в моче, выделение крови из анального количества, боли и рези при мочеиспускании, также задержка мочеиспускания. Возможно наличие крови в сперме, это проходит примерно через неделю. Кровь в моче проходит через пару дней. А задержавшуюся мочу удаляют с помощью катетера. Все эти осложнения случаются крайне редко, но при возникновении обратитесь к врачу. Также иногда требуется госпитализация.

Результаты биопсии известны обычно через 2-7 дней. В зависимости от того, какие результаты, назначается лечение или повторная биопсия. Помните, речь идет о вашем здоровье, поэтому нужно относиться к процедуре ответственно.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру