Уход за протезами зубов. Советы из стоматологии

22.05.2012

Современная стоматология может решить много проблем, связанных с зубами. Но при наличии протезов важно правильно ухаживать за ними. Ведь все старания врачей со временем перестанут приносить пользу, если плохо следить за гигиеной и состоянием коронок. Кто-то регулярно промывает их пищевой содой или марганцовкой, а кто-то мылом и водой. Подобные методы ухода вызывают большое сомнение и отрицательно влияют на состояние всей полости рта и самих протезов.

Искусственные зубы нуждаются в таком же внимании и уходе, как и естественные. От этого напрямую зависит их хорошее функционирование, внешний вид и долговечность. Неправильная гигиена зубных протезов вполне может сопровождаться неприятным запахом в ротовой полости или воспалительным процессом в деснах. Это связано с тем, что между десной и протезом могут скапливаться опасные бактерии и продукты их жизнедеятельности. Допустим протезирование зубов цены которого вас приятно порадовало, завершено и вы всем довольны. Но через какое-то время появляются неприятные ощущения в деснах, и вы вините во всем врача. А дело, скорее всего в том, что вы неправильно ухаживали за протезами.

Способы ухода зависят от их вида. Для съемных существуют очищающие средства в виде растворимых порошков и таблеток, а также фиксирующие в виде крема для зубных протезов или специальных полосок. Для того чтобы зубные коронки съемного типа прослужили максимально долго, их следует чистить с помощью зубной щетки с применением чистящего средства дважды в день или даже чаще. Особое внимание рекомендуется уделять внутренней части протеза, прилегающей к десне. Один раз за неделю рекомендуется использовать растворимые таблетки, которые бывают и отбеливающими. На время сна предварительно почищенные искусственные зубы кладут в емкость с водой, где содержится дезинфицирующее средство. Если вы носите брекеты стоимость на которые зависит от их вида, то уход за полостью рта практически аналогичен.

Средства по уходу за несъемными протезами включают:

  • таблетки для выявления зубного налета, когда плохо очищенные участки протеза окрашиваются в розовый цвет;
  • ополаскиватели для ротовой полости;
  • межзубная однорядная щетка;
  • зубная нить;
  • паста для чистки;
  • мягкая зубная щетка.

Специалисты советуют каждый раз после принятия пищи чистить несъемные зубные коронки зубной щеткой с мягкой щетиной и использовать зубную нить.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру