Нейлоновые зубные протезы: показания к применению и их преимущества

22.05.2012

Сегодня нейлоновые зубные протезы пользуются все большей популярностью. Это связано не только с их эстетичным внешним видом (они полупрозрачны и маскируются под цвет десны), но и удобством для пациента. Опорные конструкции в таких протезах изготовлены не из металла, а из мягкого материала, который совершенно не травмирует десны и здоровые зубы. Более того, к нейлоновым протезам привыкают намного быстрее, ведь они характеризуются уменьшенными объемом и толщиной.

Основные преимущества нейлоновых протезов

Нейлоновые протезы можно подогнать так точно, как ни один другой вид зубных конструкций. Они прочно и точно фиксируются во рту и не сдвигаются во время приема пищи или, к примеру, широкой улыбки, громкого смеха и т.д. Опорные зубы не нужно обтачивать, и они не расшатываются даже после длительного использования протеза. Их можно применять в том случае, когда отсутствует несколько зубов, когда необходима реставрация передних зубов, или же дефекты зубного ряда многочисленны.

Нейлоновые зубные протезы более удобны, чем акриловые, так как за ними проще ухаживать. Их желательно удалять на ночь, но не обязательно; если вы, к примеру, этого не сделаете, то особого вреда для зубов и ротовой полости не будет. Чистить их достаточно легко – делать это можно при помощи обычной мягкой щетки и специального средства. Иногда можно применять специальный раствор, в который протез погружается на 30-40 минут и затем просто промывается проточной водой.

Раньше считалось, что такие протезы менее прочные, сегодня же доказано обратное. Благодаря своей гибкости они не ломаются в тех случаях, когда обычный протез давно бы уже раскололся. Нейлон — оптимальный вариант для изготовления стоматологических конструкций, так как он не впитывает в себя влагу, и в нем не живут болезнетворные микроорганизмы. Что касается их внешнего вида, то благодаря стойкому красителю даже после длительной эксплуатации они полностью идентичны живым зубам и тканям организма.

Показания к применению нейлоновых протезов

Сегодня нейлоновые зубные протезы рекомендуются для протезирования фактически любых клинических случаев. В частности, именно этот вид может быть рекомендован пациентам с пародонтозом 1-й и 2-й степени. Кроме того, есть люди, работающие на травмоопасных работах, к примеру, пожарные, сотрудники МЧС, полицейские и те, кто увлекается экстремальными видами спорта. Для них эластичные протезы – оптимальный вариант, так как они не могут сломаться и повредить ротовую полость в экстренной ситуации (металлические конструкции классических протезов могут таить в себе серьезную опасность для таких специалистов).

Также нейлоновые зубные протезы показаны людям, страдающим аллергическими реакциями на определенные металлы, пластмассы и их соединения. Такие конструкции в принципе намного реже других вызывают аллергию. Их также широко применяют в тех случаях, когда необходимо сохранить зубной ряд при преждевременной утрате некоторых зубов. Эластичные протезы позволяют избежать деформации и наклона зубов, обеспечивают нормальный процесс пережевывания пищи и предупреждают тем самым возникновение атрофии тканей в ротовой полости.

Таким образом, нейлоновые протезы сегодня пользуются широким спросом. Самым простым правилом, которым руководствуется стоматолог, решая, подойдет ли пациенту такая конструкция, является такая формула. Если количество оставшихся зубов больше количества утраченных, нейлоновый протез однозначно станет лучшим решением проблемы в большинстве случаев. Его единственный недостаток – сравнительно высокая стоимость, однако идеальный внешний вид и надежная фиксация нивелируют его. Кстати, еще недавно считалось, что такой протез менее надежно крепится во рту, чем обычный. Сегодня это утверждение давно опровергнуто.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру