Прыщи. Как победить врага?

18.05.2012

Эта проблема волнует огромное множество молодежи. Особенно в весенний период, когда данное явление имеет привычку обостряться. Здесь нет разделения на мужскую или женскую сторону, явление одно для всех, причем очень нехорошее. Каждый, кто бывал в подобном состоянии, может сказать точно, что это совершенно неприятное и нездоровое явление. Поэтому с ним нужно и возможно бороться.

Перед тем, как начать усиленную войну с прыщами, необходимо понять, откуда и почему они появляются. Причин здесь достаточно много. Мы часто слышим, что у юношей и девушек это нормальное явление, если оно происходит в период полового созревания. В какой-то мере – это так, но не стоит пускать дело на самотек. Большую угрозу представляет не возраст, а образ жизни. Главным образом влияет неправильное питание. Поэтому стоит воздерживаться от жирной и острой пищи, употреблять сладости в умеренных количествах. Не говоря уже об алкоголе, кофеине и табаке, что совершенно недопустимо при подобной проблеме. Поэтому если аналитика форекс приносит дополнительный заработок, то лучше потратить его на покупку полезных продуктов питания.

Еще одна из самых распространенных причин – это различные стрессы и душевные переживания. Казалось бы, причем здесь внутреннее состояние, когда итогом является телесное недомогание. А все дело в том, что в период стресса сальные железы кожи начинают усиленную работу, что ведет к выделению неоправданного количества жира. Он закрывает собой поры, препятствуя тем самым их нормальному обогащению кислородом. Кожа становится липкой и быстрее загрязняется. Это часто вызывает процессы, связанные с занесением инфекции. По сути – это и есть прыщи, т. е. небольшие очаги инфекции.

Конечно же, если не следить за гигиеной кожи, то это и будет являться первопричиной многих бед. Важно усвоить, что утренняя и вечерняя очистка лица – это еще один шаг к здоровой и красивой коже. Ведь, если ей не заниматься, оставить, как есть, то такой же она не останется, а будет только хуже. Поэтому, рассмотрим несколько вариантов полезных процедур для заметного улучшения внешнего вида и последующего полного избавления от прыщей.

Различные марки производителей косметики постоянно предлагают чудодейственные средства по уходу за проблемной кожей. Рекламные лозунги обещают чуть ли не мгновенное избавление от всех кожных проблем, причем всего за несколько применений средства. Конечно, когда форум трейдеров научил извлекать дополнительные деньги, то можно попробовать и дорогостоящие средства. Все это весьма заманчиво, но не больше, чем реклама. Ведь если прыщик уже появился, то сразу он точно не исчезнет, только через некоторое время. Чтобы по максимуму сократить это время и предотвратить дальнейшие высыпания на коже, лучше всего обратиться к народным средствам. Они зарекомендовали себя многолетними проверками на многих людях.

Одним из таких широко известных средств является ромашка. Она известна своей способностью бороться с микробами, избавлять от воспаления и снимать раздражение или покраснение кожи. Достаточно заварить ромашку в кипятке, настоять около получаса. Готовым настоем можно протирать лицо. А еще полезнее делать теплые компрессы. В летний период ромашку замораживают и водят по лицу кубиком льда, что способствует еще и улучшению циркуляции крови, а значит и усиливает важные внутренние процессы обмена веществ. Таким же способом используется и календула.

Хорошо помогает в данной борьбе сок алоэ. Им можно протирать лицо утром и вечером. Не стоит забывать и о таком богатстве природы, как мед! Это натуральный антисептик, содержащий множество витаминов и полезных минералов. Поры от него сужаются, а кожа приобретает необыкновенную гладкость. Если смешать 50 г меда и столько же оливкового масла, добавить яичный желток, то получится прекрасная маска не только для лица, но и для области шеи.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру