Осумкованный плеврит
В области сердечно-диафрагмальных синусов встречаются четыре отдела плевральных мешков (парамедиастинальный, диафрагмальный, междолевой и паракостальный), причем здесь сходятся наиболее низко расположенные участки, где в силу тяжести наиболее часто скапливается жидкость, возникающая в плевральной полости. В связи с этим на уровне сердечно-диафрагмальных синусов нередко происходит ее осумкование. Чаще всего здесь осумковывается жидкость, скапливающаяся в нижнемедиальном отделе главной междолевой щели на стыке с диафрагмой.
Рентгенологически диафрагмально-междолевые осумкованные выпоты проявляются в прямой проекции полукруглым или полуовальным затемнением, примыкающим к тени сердца и диафрагмы. При глубоком вдохе это затемнение, если оно достаточно велико, несколько удлиняется, а на выходе уплотняется.
При небольших размерах осумкования такие изменения мало выражены. Подвижность соответствующего купола диафрагмы при наличии подобного осумкования обычно несколько ограничена, особенно в медиальном его отделе. Передний реберно-диафрагмальный синус, как правило, облитерирован.
Наиболее демонстративна рентгенологическая картина в боковой проекции, особенно на томограммах. В большинстве случаев затемнение приобретает форму, близкую к треугольной. Одна сторона треугольного затемнения примыкает к диафрагме, другая — к передней грудной стенке, а вершина его направлена в сторону междолевой щели. Плевра в этой щели утолщена обычно на значительном протяжении.
Поскольку осумкованный выпот является, как правило, следствием свободного плеврита, при внимательном анализе рентгенограмм и томограмм можно обнаружить уплотнение плевры и в других отделах.
Рентгенологическая картина диафрагмально-междолевого осумкованного плеврита при многопроекционном исследовании настолько типична, что для установления диагноза нет необходимости в применении дополнительных методов исследования.
Если при наличии осумкованного выпота очертания затемнения четкие, гладкие и местами выпуклые, что часто затрудняет дифференциальную диагностику, то при организации выпота и образовании плевральных шварт контуры становятся нечеткими, угловатыми, втянутыми и их рентгенологическая картина теряет сходство с объемными образованиями сердечно-диафрагмальных синусов — опухолями, кистами и т. п.
«Дифференциальная рентгенодиагностика
заболеваний органов дыхания и средостения»,
Л.С.Розенштраух, М.Г.Виннер
- Дифференциально-диагностические признаки затемнений в области сердечно-диафрагмальных синусов
- Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
- Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Обзорная рентгенограмма)
- Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Рентгенологическое исследование)
- Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Признаки грыжи)
- Диафрагмальные грыжи
- Диафрагмальные грыжи (Содержимое)
- Диафрагмальные грыжи (Газ)
- Опухоли кисты и диафрагмы
- Абдоминомедиастиналыные липомы
- Абдоминомедиастиналыные липомы (Клиническая картина)
- Абдоминомедиастиналыные липомы (Компьютерная томограмма)
- Аневризмы и деформации аорты (Аневризма аорты)
- Опухоли легких
- Опухоли легких (Артериовенозная кавернозная ангиома правого легкого)
- Воспалительные заболевания легких
- Воспалительные заболевания легких (Затемнение области правого сердечно-диафрагмального синуса)