Уровень кортикостероидов в крови и надпочечниках

22.11.2010

В литературе имеются немногочисленные данные о том, что парентеральное введение пирексаля, ацетоксана и других полисахаридов бактериальной природы вызывает быстро наступающую и непродолжительную стимуляцию выработки АКТГ и гормонов коры надпочечников (Eik-Nes et al., 1957; Брауде и др., 1959; Jones et al., 1959).

Этиданные дают основание считать, что в пусковых механизмах защитно-приспособительных реакций, стимулируемых полисахаридами, принимают участие кортикостероидные гормоны.

Для суждения об изменениях реактивности организма при раздельном и совместном применении цитостатических препаратов и полисахаридов существенный интерес представляют данные о влиянии этих веществ на функциональное состояние системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников и высшие отделы центральной нервной системы. Отсутствие в литературе подобного рода исследований побудило нас заняться изучением этого вопроса.


Влияние зимозана

Влияние зимозана

Влияние зимозана на адренокортикотропную функцию гипофиза и содержание кортикостероидов в надпочечниках и крови нормальных крыс; к — контроль, 1 — 15 — дни после введения зимозана.


На рисунке представлены данные об изменениях адренокортикотропной активности гипофиза и кортикообразовательной функции надпочечников нормальных крыс после введения зимозана (20 мг/кг). Как видно из рисунка, под влиянием зимозана резко возрастает адренокортикотропная активность гипофиза, через сутки достигающая максимальных величин.

Уровень кортикостероидов в крови и надпочечниках в этот период существенно не изменяется.
На 3-й день после введения зимозана на фоне еще повышенной адренокортикотропной активности гипофиза нарастает уровень кортикостероидов в крови и ткани надпочечников.

На 5-й день отмечается резкое снижение адренокортикотропной активности гипофиза при одновременном статистически достоверном понижении кортикообразовательной функции надпочечников. Нормализация исследуемых показателей происходит к 15-му дню после введения зимозана.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру