Активность кислой РНК-азы

22.11.2010

Нами (Векслер, Глузман, Рачковская, 1970) в плане изучения влияния тиофосфамида на ферменты нуклеинового обмена в клетках костного мозга исследовался также эффект совместного применения этого алкилирующего агента с зимозаном.

Об изменениях активности деполимераз нуклеиновых кислот (кислой ДНК-азы и РНК-азы) в родоначальных клетках, миелоцитах и зрелых гранулоцитах костного мозга крыс судили на основании дифференцированного подсчета клеточных элементов, оценки интенсивности их окраски по четырехбалльной системе и вычисления среднего гистохимического коэффициента.

Как показали проведенные исследования, зимозан не оказывал заметного влияния на активность кислой РНК-азы, когда ее показатели были близки к норме, но повышал ее, когда уровень РНК-азы в зрелых гранулоцитах и миелоцитах был снижен на 30 — 40% под влиянием ингибирующего действия тиофосфамида.

Достоверное снижение активности кислой ДНК-азы отмечено в незрелых элементах миелоидного ряда и в зрелых гранулоцитах после 10 инъекций тиофосфамида (доза 2 мг/кг), в то время как активность кислой ДНК-азы в родоначальных клетках костного мозга значительно повышалась.

Комбинированное введение тиофосфамида и зимозана приводило к статистически достоверному увеличению активности кислой ДНК-азы в ядрах и цитоплазме миелоцитов и зрелых гранулоцитов и умеренному повышению активности кислой ДНК-азы в родоначальных клетках костного мозга здоровых крыс и крыс с карциномой Герена.

Приведенные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии зимозана на активность ферментов, непосредственно связанных с обменом нуклеиновых кислот, в процессе сочетанного его применения с алкилирующими агентами.

По всей вероятности, такое влияние зимозана на уровень ферментов в клетках костного мозга не только носит опосредованный характер, но и зависит от проникновения низкомолекулярных Сахаров через мембраны кроветворных клеток.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру