Применение полисахаридов в процессе химиотерапии опухолей

22.11.2010

Следует, однако, подчеркнуть, что при одновременном применении противоопухолевых препаратов и полисахаридов, по всей вероятности, сохраняются или даже усиливаются иммунные механизмы, через которые опосредуется противоопухолевое действие как цитостатических веществ, так и полисахаридов.

Вполне вероятно, что под влиянием полисахаридов усиливается образование цитотоксических противоопухолевых антител. Кроме того, полисахариды повышают функциональную активность иммунных лимфоцитов (М. Suzuki et al., 1971; S. Suzuki et al., 1971), a также защищают их от повреждающего действия химиотерапевтических агентов.

Следовательно, при совместном применении полисахаридов и цитостатических препаратов значение иммунологических факторов в регрессии опухолей трудно переоценить.

Помимо приведенных данных это подтверждается, в частности, тем, что при значительном угнетении иммунных противоопухолевых реакций растущей опухолью или кортизоном полностью снимается положительный эффект сочетанного действия зимозана и цитостатического вещества (Martin et al., 1964, 1970).

Применение полисахаридов в процессе химиотерапии опухолей интенсифицирует и некоторые обменные процессы в организме, нарушаемые алкилирующими препаратами.

В этой связи уместно привести данные А. И. Брауде и В. В. Роговина (1963), указывающие на усиление под влиянием продигиозана активности ряда энзимов, входящих в состав лизосом, а также данные А. А. Шмидта и др. (1968) о нормализующем влиянии зимозана на ряд биохимических показателей в крови и органах экспериментальных животных.

Последнее выражалось в нарастании содержания витаминов А и В3 в печени, бетаи гаммаглобулинов в сыворотке крови, синтеза РНК и ДНК в печени и костном мозге, снижении повышенного количества гликогена в печени.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру