Изменение некоторых показателей реактивности организма при совместном применении цитостатических препаратов и полисахаридов в эксперименте

22.11.2010

Зимозан и продигиозан при парентеральном введении в малых дозах, как видно из вышеизложенного, обладают выраженной способностью усиливать лечебное действие противоопухолевых препаратов и ослаблять их общетоксическое влияние на организм.

Об усилении лечебного действия цитостатических препаратов при их совместном введении с полисахаридами, кроме торможения роста опухолей, свидетельствуют и морфологические исследования.

Так, под влиянием зимозана изменения происходят преимущественно в цитоплазме опухолевых клеток, а после курсового применения тиофосфамида — преимущественно в ядрах клеток (по типу пикноза и кариорексиса). При комбинированном воздействии тиофосфамида и зимозана наблюдаются и те и другие изменения.

При этом цитоплазма опухолевых клеток имеет различный вид
— местами базофильная, сохраненная, а местами в виде ободка, разрыхленная в некоторых клетках количество цитоплазмы уменьшено.

В ядрах отмечено нарушение хроматиновой структуры, вакуолизация, пикноз; в опухолевой ткани — множество участков некроза с ярко выраженной нейтрофильной реакцией. Митотическая активность клеток снижена, но полностью не затухает.


Саркома М-1 крысы

Саркома М-1 крысы

Саркома М-1 крысы после сочетанного применения зимозана и тиофосфамида. Значительные повреждения ядер и цитоплазмы опухолевых элементов с образованием подобий синцития. Гематоксилин эозин. Ув. 400.


Наблюдаемые морфологические изменения говорят об усилении торможения опухолевого роста при сочетанном применении цитостатических агентов и полисахаридов. По всей вероятности, с изменениями, происходящими в опухолевых клетках под влиянием полисахаридов, связано повышение их чувствительности к последующему действию противоопухолевых препаратов.

В основе положительного эффекта зимозана, продигиозана и некоторых других полисахаридов при химиотерапии опухолей лежит, по нашему мнению, способность этих веществ воздействовать на целый комплекс реакций, характеризующих состояние реактивности организма.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру