Механизм ингибирующего действия полисахаридов

22.11.2010

Для изучения механизмов противоопухолевого действия полисахаридов и участия в этих механизмах системы соединительной ткани С. М. Новашиным, И. П. Фоминой и Т. Г. Терентьевой (1967) была предпринята попытка установить корреляцию между некоторыми показателями функционального состояния РЭС, периферической крови и выраженностью противоопухолевого эффекта.

В сравнительном плане изучали противоопухолевую активность трех полисахаридов — продигиозана, глюкана и ламинарина — в отношении опухоли Эрлиха, саркомы 180 и саркомы 37 мышей. Анализ результатов показал, что существует несомненная связь между способностью препарата стимулировать РЭС и противоопухолевым действием.

Так, разные по химическому строению глюкан и продигиозан оказывали сильное стимулирующее действие на поглотительную и кроветворную функции элементов соединительной ткани и в то же время обладали выраженной противоопухолевой активностью. Ламинарий же, близкий по химическому строению к глюкану, оказался малоактивным в отношении как РЭС, так и опухолей.

Наши данные также позволяют рассматривать влияние зимозана и продигиозана на опухолевый рост и его метастазирование у экспериментальных животных как результат опосредованного действия полисахаридов, прежде всего путем стимуляции некоторых защитных реакций системы соединительной ткани.

Введение таким животным полисахаридов сопровождалось лейкоцитозом, увеличением количества нейтрофильных форм, играющих, как известно, важную роль в фагоцитарной функции организма, усилением канцеролитической активности сыворотки и поглотительной функции элементов системы соединительной ткани, увеличением веса органов, богатых ретикулоэндотелиальной тканью.

Есть основания полагать, что подобная реакция со стороны системы соединительной ткани способствует гибели опухолевых клеток или затрудняет их приживление и дальнейший рост.

Среди иммунологических факторов П. Десси (Dessi, 1957), Д. Боме, Р. Дюбо (Воете, Dubos, 1958) особое значение в механизме ингибирующего действия полисахаридов отводят стимуляции выработки антител.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру