Результаты изучения вопроса о прямом цитотоксическом действии трех полисахаридов

22.11.2010

Результаты изучения вопроса о прямом цитотоксическом действии трех полисахаридов — ацетоксана, глюкана и продигиозана — более подробно освещены в одном из последующих сообщений 3. В. Ермольевой и др. (1970). Эти исследования проводились на различных перевиваемых штаммах опухолей человека (HeLa, НЕр-2, лейкемии J96) и «нормальных» линиях клеток млекопитающих с применением препаратов в концентрациях от 10 до 2000 мкг/мл.

Препараты вносили на уже сформированный монослой, и подсчет клеток проводили в два срока — 24 и 48 ч. Все три полисахарида в культурах ткани давали близкие результаты, свидетельствующие об отсутствии выраженного цитотоксического действия их в концентрациях до 500 мкг/мл.

Некоторое ингибирующее действие препаратов наблюдалось лишь в очень высоких концентрациях — 1000 — 2000 мкг/мл, во много раз превышающих средние лечебные дозы в опытах на животных. На основании проведенных наблюдений авторы делают заключение, что изученные полисахариды не обладают прямым ингибирующим действием на злокачественные линии клеток.

Как в таком случае можно объяснить противоопухолевую активность зимозана, продигиозана и некоторых других полисахаридов? Для ответа на этот вопрос необходимо знать распределение полисахаридов в организме.

А. Брауде и др. (Braude et al., 1955) установили, что после внутривенного введения эндотоксина кишечной палочки, меченного по хрому, наибольшее количество его накапливается в печени.

Эти результаты согласуются с наблюдениями Д. Роули (Rowley, 1956), который с помощью липсполисахарида, меченного изотопом фосфора, наблюдал накопление его преимущественно в печени и селезенке. В печени радиоактивный липополисахарид сохранялся длительное время, будучи связанным с клетками ретикулоэндотелия. По мнению автора, сыворотка крови содержит фермент, расщепляющий полисахарид, в результате чего он быстро исчезает из кровяного русла.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру