Туморнекротизирующие свойства липополисахаридных комплексов

22.11.2010

Кроме названных полисахаридов, в качестве стимуляторов реактивности организма в последнее время находят применение — вакцина БЦЖ; липополисахаридная фракция из Bordetella pertussis и Serrata marcescens; глюкан и маннан — полисахаридные фракции некоторых видов дрожжей; лентинан — полисахарид, выделенный из японского гриба Lentinus edodes, и другие. Биологической активностью обладают также некоторые высокомолекулярные декстраны.

Поскольку многие из полисахаридов обладают противоопухолевой активностью, неоднократно пытались установить их прямое цитотоксическое действие на опухоли. Так, И. Диллер и М. Шир (Diller, Shear, 1946) в одном из ранних исследований обнаружили туморнекротизирующие свойства липополисахаридных комплексов, изолированных из культуральной жидкости и клеток чудесной палочки.

Позднее В. Браднер и др. (Bradner et al., 1958) отметили, что введение зимозана мышам с саркомой 180 резко затормаживает опухолевый рост, в то время как в культуре ткани опухоль не подвергается изменениям при воздействии зимозаном.

Авторы обратили внимание на стимуляцию зимозаном пропердиновой системы организма и высказали предположение о важной роли пропердина как барьера против прогрессивного злокачественного роста.

По данным 3. В. Ермольевой и др. (1965), продигиозан не вызывает геморрагических некрозов в опухолях и не действует на опухолевые клетки в культуре ткани. В связи с этим предполагают опосредованное, через защитно-приспособительные механизмы, действие продигиозана на опухолевый рост.

С указанных позиций авторы объясняют тот факт, что однократное введение полисахарида в оптимальной дозе не менее эффективно тормозит рост экспериментальных новообразований, чем повторное.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру