Влияние продигиозана на опухолевый рост

22.11.2010

В опытах С. М. Навашина и др. (1965) у мышей выраженный противоопухолевый эффект достигался при однократном введении продигиозана на 6-й день после имплантации саркомы 180 и опухоли Эрлиха.

При многократном введении препарата развивается состояние индуцированной толерантности или рефрактерности, которое ведет к снижению активности бактериальных полисахаридов при их повторном применении. Частично состояние толерантности удается преодолеть повторным введением многократно возрастающих доз продигиозана.

3. В. Ермольева и др. (1966) провели серию экспериментов по изучению возможности комбинированного применения продигиозана с цитостатическими препаратами.

В опытах на мышах с саркомой 37 и карциномой Эрлиха было показано, что однократное введение продигиозана повышает лечебный эффект терапевтических доз тиофосфамида и циклофосфана, неизменно увеличивая процент торможения роста опухолей. Вместе с тем заметного снижения токсического действия цитостатических препаратов не наблюдалось.

При применении цитостатических препаратов в токсических дозах в сочетании с продигиозаном авторы не обнаружили ни значимого снижения размеров опухолей, ни уменьшения токсического действия алкилирующих средств по сравнению с действием одних противоопухолевых агентов.

В опытах на крысах с карциномой Герена и саркомой М-1 мы (Балицкий, Векслер, 1968; Векслер, 19686) изучали влияние продигиозана на опухолевый рост, а также на противоопухолевую активность и токсичность цитостатических препаратов. Продигиозан, полученный в лаборатории по изысканию новых антибиотиков ЦИУВ, вводили крысам внутрибрюшинно.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру