Можно ли полностью вылечить алкоголизм?

07.09.2021

Алкоголизм – тяжелое опасное заболевание, от которого трудно избавиться даже с врачебной помощью. Часто алкоголик срывается много раз, пробует различные варианты кодирования, но все равно возвращается к старым привычкам. Это приводит к глубокому чувству вины и ощущению безнадежности: больной теряет веру в себя и готов отказаться от лечения. Можно ли окончательно освободиться от зависимости?

Факторы успеха лечения алкоголизма

Зависимость от алкоголя – это не вредная привычка, а тяжелая болезнь, при которой недостаточно простой силы воли. Этиловый спирт является наркотическим веществом, формирующим стойкую тягу на всех уровнях. Из-за этого невозможно быстро бросить пить, для этого потребуется заново изменить биохимию мозга и научится получать удовольствие от жизни другими способами.

Реабилитация алкоголиков будет успешной только при соблюдении нескольких условий:

  • Добровольное желание полностью бросить пить. Алкоголизм нельзя вылечить принудительно, любые насильственные меры будут бесполезными. Больной должен понять, что ему никогда больше нельзя будет употреблять спиртное.
  • Прохождение курса психотерапии. Психотерапевт помогает выявить и устранить истинные причины зависимости, которые могут возникнуть еще задолго до непосредственного появления пристрастия к спиртному.
  • Поддержка социального окружения. Пьющие друзья будут продолжать тянуть больного на дно, поэтому на начальном этапе ему предстоит изолировать себя от общества в реабилитационном центре.
  • Ресоциализация после выхода из клиники. Близкие должны помочь бывшему алкоголику начать новую жизнь, обрести новых друзей и найти любимое дело.

Подробнее об этапах реабилитации алкоголиков можно прочитать на сайте doc-yushkov.ru. комплексное лечение потребует не менее года, однако в итоге больной сможет полностью отказаться от прежнего образа жизни.

Помогает ли кодирование от алкоголизма?

Многие зависимые люди пробуют кодироваться, но после завершения срока действия снова срываются. Однако это не значит, что кодировка не работает: она должна использоваться в составе комплексной терапии для борьбы с алкоголизмом. Кодирование используется как вспомогательный метод, который позволяет установить внешний запрет на употребление спиртного, чтобы пережить наиболее сложные периоды.

В результате кодировки больной получает достаточно длительный срок, чтобы пройти полную реабилитацию в клинике и ресоциализацию после завершения основного лечения. Это помогает полностью освободиться от алкоголизма.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру