Какую опасность хранит по собой кариес

25.10.2018

Кариес зуба – это одна из самых частых проблем, из-за которых обращаются к стоматологу. Данное заболевание характеризуется поражением твердых тканей, начиная разрушением эмали. Если не обратить внимание на эту проблему в ранние сроки, то кариес может распространиться в глубину зуба. После возможны и осложнения. Таким образом, вы рискуете и вовсе потерять зуб.

Источники кариеса

Поводом для кариеса может быть недостаточно хороший и регулярный уход за полостью рта. Так же, как и употребление большого количества продуктов, которые относятся к легкоусвояемым углеводом. Это такие продукты как конфеты, торты, леденцы и т.д. Так же источником кариеса может являться дефицит фтора. А при плохом и нерегулярном уходе за полостью рта, остатки пищи, которые попадают между зубов, будут воздействовать появлению налёта. Вследствие чего на зубах будут размножаться микроорганизмы, которые при переработке углеводов, потребляемых с пищей, будут образовывать органические кислоты. А кислоты, в свою очередь, будут воздействовать на разрушение поверхности зуба.

Симптомы

Выявить кариес на ранней стадии вам могут помочь следующие симптомы:

  • Цвет поражённого зуба измениться. Эмаль потемнеет, и на ней образуются пятна.
  • У зуба повыситься чувствительность. Вы будете чувствовать дискомфорт при поедании холодного, горячего, кислого и сладкого.
  • Неприятный запах ротовой полости.
  • Дискомфорт при пережевывании пищи.
  • Беспричинная зубная боль.

Если вы выявите у себя хоть один из этих признаков, то нужно обращаться к специалисту. Лучшее лечение зубов вам может предоставить Family Dent. В Family Dent вас обслужат компетентные специалисты, предоставив все виды услуг.

Какую опасность хранит по собой кариес

Профилактика кариеса

Для того, что бы предотвратить заболевание зубов кариесом, нужно ежедневно заниматься профилактикой кариеса, а именно:

  • Следите за гигиеной полости рта. Для этого нужно чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером. При надобности можно воспользоваться зубной нитью. Если у вас есть дети, то их тоже нужно с раннего возраста приучать к гигиене рта. Обучением данных процедур можно заниматься с 2 лет.
  • Сбалансированное питание также поможет предотвратить эту проблему. Для этого нужно уменьшить употребляемое количество сахара.
  • Как было написано ранее, причиной кариеса может быть недостаток фтора в организме.

Попробуйте заменить обычную питьевую воду на фторированную, или же купить зубную пасту с добавлением фтора.

Помните, любое заболевание легче всего вылечить на ранних стадиях. Будьте здоровы.

Фото: smileadc.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру