Медицинская справка форма 095 у

23.10.2018

Оформление официального больничного требует документального подтверждения наличия заболевания. Это относится не только к работающим людям, но и учащимся. Если у школьника или студента возникает необходимость пропустить занятия по состоянию здоровья, выдается 095 у. Этот документ является подтверждением того, что человек пропустил занятия по уважительной причине, связанной с плохим состоянием здоровья.

Иногда даже самые старательные ученики или студенты пропускают занятия из-за разнообразных болезней и травм. Для этого и нужна справка форма 095 у. Она также выдается в некоторых ситуациях, когда состояние здоровья человека прямо не мешает ему принимать участие в учебном процессе, а именно:

  • необходимость ухода за больным родственником или ребенком;
  • при беременности;
  • для проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • для прохождения профилактического лечения в санатории;
  • при введении карантина.

Форма справки

Документ представляет собой белый лист формата А4, в верхней части которого указываются классификационные коды и название учреждения, которое выдает документ. Поскольку подобная документация подлежит строгой отчетности, обязательно ставится порядковый номер.

Медицинская справка форма 095 у

В справку врач вносит следующую информацию:

  • ФИО пациента;
  • название учебного заведения;
  • диагноз или другая причина пропуска;
  • дата выдачи справки и обращения пациента за медицинской помощью.

На документ ставится три печати, которые подтверждают его достоверность. Право на выдачу таких справок есть у врачей, которые имеют высшее профильное образование, а также работники медицинских пунктов в учебных заведениях.

Как получить справку

Для получения справки ученику или студенту необходимо обратиться в поликлинику по месту регистрации. Изначально врач терапевт проводит осмотр и назначает необходимые анализы и дополнительные обследования у узкоспециализированных специалистов. На основании результатов ставится диагноз, который указывается в справке.

Срок действия справки прямо зависит от тяжести заболевания. Как правило, при незначительных недугах срок лечения составляет 5 – 10 дней. Если за этот срок пациент не выздоравливает, срок может продлеваться. Максимальная длительность временной нетрудоспособности учащегося установлена законодательством РФ и составляет 30 дней.

Фото: clinicasmidoctor.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру