Лечение диабета и контроль за состоянием

16.01.2017

Одним из наиболее опасных заболеваний считается сахарный диабет. Эта болезнь становится все более распространенной, причем независимо от возраста. Она поражает и детей, и взрослых. Диабет нельзя полностью вылечить, но есть возможность отсрочить его осложнения. В результате удается продлить жизнь и улучшить ее. Диабетику важно научиться жить с этим непростым, опасным заболеванием. Вовремя распознав первые признаки сладкой болезни, становится возможным своевременно начать лечение и предотвратить прогрессирование недуга.

Признаки сахарного диабета

  1. Сухость во рту.
  2. Навязчивое ощущение жажды.
  3. Слабость и вялость.

К этому списку следует добавить ухудшения остроты зрения, а также зуд конечностей. Следует как можно раньше начать борьбу с недугом. Для этого нужно обратиться к эндокринологу. После обследования он назначит адекватное лечение, используя эффективные препараты и методики.

В зависимости от того, первого типа или второго недуг, лечение может быть разным. Очень важно правильно питаться, ограничивая некоторые продукты, исключая из рациона запрещенные при диабете продукты. Основными задачами в терапии является компенсировать углеводный обмен. Кроме того, важно нормализовать вес диабетика. Необходимо проводить профилактику возможных осложнений, лечить их в случае наличия. Задачей терапии является обучить самоконтролю пациентов. Они должны научиться сражаться с недугом.

С помощью инсулинотерапии становится проводится при первой форме диабета. Если в лечении второй формы диабета сахароснижающие препараты не дают эффекта, то в этом случае также назначают инсулинотерапию. Лечение инсулином — жизненно важный метод борьбы с недугом, его осложнениями. Для лечения используют короткий или длинного действия инсулин.

Метаболическая хирургия имеет высокие шансы на полное выздоровление. Для этого применяют шунтирование — желудочное или билиопанкреатическое. Операции помогают радикально лечить избыточную массу. При ожирении достаточно часто у людей встречается диабет.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру