ХГЧ

25.11.2016

ХГЧДля правильной постановки диагноза лечащий врач назначает различные анализы, и уже по результатам может судить о наличии того или иного заболевания и не только. В расшифровке анализа мочи и крови присутствует такой показатель, как ХГЧ, о нем не понаслышке известно абсолютно всем женщинам, поскольку наличие этого вещества в большом количестве в первую очередь говорит о наступлении беременности. Более эффективным способом определения количества ХГЧ в организме считается все-таки анализ крови.

Данная статья расскажет вам, а что же такое ХГЧ и зачем он необходим. Расшифровывается эта аббревиатура как хорионический гонадотропин, это специфический гормон, который вырабатывается после имплантации эмбриона в тело матки, что обычно происходит на 8 неделе беременности. Количество ХГЧ в разные триместры беременности всегда разные. Как правило, в первом триместре этого гормона больше всего, ко второму – количество значительно снижается, но показатели не должны опускаться ниже 6000 мЕд\мл. А вот практически перед самыми родами уровень ХГЧ должен быть самым низким до 4000 мЕд\мл, повышенное количество может быть признаком патологий – хромосомных аномалий плода.

Гормон ХГЧ вне беременности

Иногда повышенный уровень ХГЧ говорит о наличии серьезных нарушений в мужчин и небеременных женщин. В норме он присутствует у обоих полов, но в количестве, не превышающем 5 единиц.

Если такое явление наблюдается, значит, следует искать следующие заболевания:

  • Опухолевые новообразования ЖКТ, легких, почек;
  • Опухоли матки;
  • Опухоли яичек;
  • Хорионкарцинома.

Роль ХГЧ при беременности

Говоря простым языком, хронический гонадотропин отвечает за координацию взаимодействия организмов матери и ребенка. Несмотря на то, что беременность является естественным процессом, она все равно остается стрессом для женского организма, а эмбрион в первые недели воспринимается как инородное тело, а ХГЧ предотвращает его возможное отторжение. На более поздних сроках ХГЧ необходим для роста и развития плаценты, гормон улучшает её качество и функционирование, а это в свою очередь самым благоприятным образом отражается на развитии будущего ребенка.

Низкий уровень гормона в первом триместре может говорить о наличии внематочной, неразвивающейся беременности, хронической плацентарной недостаточности, а также об угрозе самопроизвольного аборта. Если ХГЧ мал на поздних сроках, то возможно говорить о перекашивании. В любом случае, за уровнем гормона нужно строго следить и каждую неделю сдавать анализы, чтобы во время обнаружить патологии и скорректировать развитие.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру